Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Оралманизация всей страны?.. Квалифицированные специалисты покидают Казахстан

КазинформКазинформ
12 ноября 2014
Оралманизация всей страны?.. Квалифицированные специалисты покидают КазахстанКазахстан покидают профессиональные специалисты, поскольку квалифицированные казахстанцы предпочитают работать в других странах. Об этом сообщила вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова в ходе своего доклада о тенденциях миграционных процессов в мажилисе парламента РК.

По словам Абылкасымовой, на смену квалифицированной рабочей силе в страну приезжают работники без особых навыков, высшего или специального образования. Чиновник отметила, что на рынке труда Казахстана сейчас наблюдается чистый отток квалифицированной рабочей силы, который контрастирует с чистым притоком неквалифицированного персонала. В свою очередь, данная проблема ведет к увеличению расходов государства на подготовку новых перспективных кадров, способных заменить выезжающих специалистов. Кроме этого, проводится обучение и переподготовка въезжающей рабочей силы.

Согласно статистике, представленной Абылкасымовой, за период 2010-2014 годов число эмигрантов с высшим образованием превысило число трудоспособных иммигрантов с высшим образованием на 65%. Больше всего Казахстан покидают представители технических, экономических и педагогических специальностей.
0
    721