Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Одно отечество, одна судьба, один елбасы?.. Казахстан празднует день первого президента

По материалам ИА Новости-Казахстан
1 декабря 2014
Одно отечество, одна судьба, один елбасы?.. Казахстан празднует день первого президентаСуществует тесная связь между Днем Первого Президента и наступающим национальным праздником – Днем независимости Казахстана, заявил в понедельник на торжественной церемонии поднятия штандарта президента Республики Казахстан и вручения Флага Службы государственной охраны глава республики Нурсултан Назарбаев.

Обращаясь к участникам церемонии, президент Казахстана отметил, что впервые в истории нашей независимой страны была создана Служба государственной охраны.

"Вы участвуете в укреплении независимости, противостоите актуальным угрозам, обеспечивая стабильную работу государственного механизма. Вашу деятельность, возможно, не видит все население, однако вы выполняете большой объем ответственной работы. Для того чтобы достойно нести службу, необходима дисциплина, высокая физическая и моральная подготовка. Уверен, что вы с честью оправдаете доверие, которое вам оказано", - сказал глава государства.

Назарбаев также подчеркнул, что 23 года назад казахстанцы впервые в истории всенародным голосованием избрали Главу государства.

"Опираясь на всеобщее доверие, я смог объявить 16 декабря суверенитет нашей страны. Поэтому существует тесная связь между Днем Первого Президента и наступающим национальным праздником – Днем независимости", - сказал президент Казахстана.

В завершение глава государства пожелал офицерам крепкого здоровья, успехов в ответственной службе, направленной на благо Родины.

В ходе церемонии штандарт президента Республики Казахстан был поднят под звуки государственного гимна на центральном флагштоке перед резиденцией.

Выполняя воинское приветствие государственным символам Республики Казахстан, на площади перед «Акордой» прошли парадные расчеты.

Штандарт устанавливается в резиденции президента Казахстана в столице республики, над другими резиденциями во время пребывания в них главы государства, на транспортных средствах президента республики.

Выступая в понедельник на театрализованном представлении «Бір Отан! Бір тағдыр! Бір Елбасы!» Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан показывает другим пример толерантности, дружного и благополучного сосуществования в многонациональной стране.

В своем выступлении глава государства обратил внимание, что за 23 года суверенитета Казахстан достиг больших и значимых высот.

"За короткий по историческим меркам период мы совершили дела, на которые у других стран уходит много лет. Мы строим новое государство. Развивается наша экономика, повышается благосостояние населения, Казахстан обрел известность во всем мире. Мы – уважаемое государство, которое показывает другим пример толерантности, дружного и благополучного сосуществования в многонациональной стране. Это большое достояние, которое надо беречь", - сказал президент Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что, несмотря на трудности в мировой экономике, наша страна начала реализацию Новой экономической политики «Нұрлы жол» и успешно осуществляет Стратегию развития Казахстана до 2050 года.

"Эти программы созданы в том числе и для нашей молодежи, ответственной за дальнейшее развитие государства в будущем. Благодаря суверенитету в стране появилось новое поколение, тяготеющее к знаниям и отличающееся патриотизмом. Вы – счастливое поколение, родившееся и выросшее в годы независимости. Следует помнить, что у нас одна Родина, сохраненная для нас нашими предками. Необходимо ценить то, что у нас есть и беречь наше единство. Получайте знания, работайте, создавайте семьи. Спокойствия и мира в стране", - сказал глава государства.

Президент Казахстана пожелал участникам мероприятия счастья и благополучия.

В рамках мероприятия состоялось театрализованное представление «Бір Отан! Бір тағдыр! Бір Елбасы!», а также выступили звезды казахстанской эстрады.

Кроме того, прошло торжественное шествие кадетов республиканской школы «Жас Улан» и представлен фольклорный номер «Казахстан - наш единый дом».

На мероприятии также были подведены итоги автомобильной этнографической экспедиции «Менің елім - Мәңгілік ел: от Каспия до Алтая».

1 декабря 1991 года в результате первых всенародных выборов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей. С 2011 года день 1 декабря отмечается в стране как День Первого Президента.
0
    723