Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Нурсултан Назарбаев: «Богом данные мы соседи с Россией»

По материалам СМИ
15 декабря 2014
Нурсултан Назарбаев: «Богом данные мы соседи с Россией»В ходе торжественного собрания, приуроченного ко Дню независимости, президент Казахстана рассказал об отношениях России и Казахстана.

Он отметил, что у Казахстана с Россией один исторический путь длиною в столетия. "В народе говорят, человек и друга, и врага выбирает сам, а соседа дает Бог. Действительно, Богом данные мы соседи с Россией. Так было, так сегодня есть и будет при наших будущих поколениях", - сказал президент РК.

Эта общая история, продолжил глава казахстанского государства, сегодня формирует прочную основу для интеграции в рамках Евразийского экономического союза. "Завершено юридическое оформление выдвинутой мною 20 лет назад идеи. Она становится реальностью, и с 1 января 2015 года начинает деятельность Евразийский экономический союз. Сейчас в нем объединяются Казахстан, Беларусь, Россия, Армения. Надеемся, в ближайшее время будет Кыргызстан. Новый экономический союз открыт и для других стран", - сказал Назарбаев.

Тут же он отметил, что хронология времени "соединяет нас с многотысячелетней китайской историей". "Из года в год крепнет дружба, стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой. Великий Шелковый путь - сегодня мы его возрождаем, превращая регион Шанхайской организации сотрудничества в транспортный торговый мост Евразии", - заключил президент.

Назарбаев также сказал, что скоро вместе со всеми странами СНГ Казахстан будет праздновать 70-летие великой Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

"Для нас память о подвиге военного поколения свята на все времена. Мы - народ, во все времена относящийся к своему прошлому с благодарностью и с великим прощением. Наше восприятие исторического прошлого всегда должно быть цельным и позитивным, оно должно объединять всех казахстанцев, а не разъединять их, об этом я говорю все годы нашей независимости", - сказал Нурсултан Назарбаев.
0
    415