Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Показательный процесс?.. Казахстанец, помогавший ополченцам Луганска, получил пять лет тюрьмы

По материалам СМИ
18 декабря 2014
Показательный процесс?.. Казахстанец, помогавший ополченцам Луганска, получил пять лет тюрьмы5 лет тюрьмы назначили казахстанцу за участие в вооруженном конфликте на Украине, сообщает портал Tengrinews.kz со ссылкой на районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны.

Cудья Галина Былкилова, которая рассматривала уголовное дело, 15 декабря огласила приговор. Евгений Вдовенко, обвиняемый по статье 162-1 Уголовного кодекса РК - "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", признан виновным и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По версии следствия, Вдовенко «участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения». 30-летнему мужчине было предъявлено обвинение по статье «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По словам гособвинителя, после майских событий в Одессе Вдовенко принял решение отправиться на Украину для оказания помощи ополченцам. В составе группы численностью около 30 человек он незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области гражданин Казахстана прошел курс начальной военной подготовки.

На суде обвиняемый, который находится под арестом с октября текущего года, частично признал свою вину. «Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил», — заявил он, отметив, что всего на Украине он находился около 70 дней, из них месяц — в Луганске. «Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов», — уточнил Вдовенко.

С начала 2014 года власти Казахстана развернули в стране активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах — как в качестве наемников, так и в составе добровольческих формирований. В марте Сенат работал над законопроектом, устанавливающим ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах.
0
    362