Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Туркменские метаморфозы или за фасадом мнимого благополучия

Нурберды СерхеновЦентрАзия
10 июля 2015
Туркменские метаморфозы или за фасадом мнимого благополучияО Туркменистане было принято говорить, что это богатая страна, которая купается в роскоши. Примером служил Туркменбаши. Его золотая статуя служила образцом "золотого строя" по сути, во всей Средней Азии. Небольшая страна с маленькой численностью населения обладающая крупнейшими в мире запасами природного газа. Именно несметные запасы голубого топлива были той основой, позволявшей Туркмении стать, по меньшей мере, вторым Катаром и обеспечить уровень жизни граждан страны не хуже чем в ОАЭ. Первый президент С.Ниязов щедрой рукой даровал населению право на бесплатный газ, электроэнергию и прочие блага, на которые может пойти страна, купающаяся в газовом изобилии. Сюда нередко приезжали даже жители приграничных регионов соседних государств за дешевым товаром и продуктами питания. И законы, которые издавал Туркменбаши, тоже удивляли многих, это выплата денежных пособий в честь 8 марта всем гражданам женского пола независимо от возраста, помощь молодоженам, калым за туркменских невест, если жених иностранец и так далее и тому подобное.

Похоже, что и нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов тоже не прочь купаться в подобной славе. Тем более что есть, кому дифирамбы петь в его честь. Вон сотрудница архива президента Туркменистана, доктор философских наук Огульгозель Реджепова часто по телевизору и в газетах выступает. Теперь взялась за Интернет. Хочет показать какой хороший строй в Туркменистане. Гуманный, честный. Ее кумир - Аркадаг.

А ведь за ширмой мнимого благополучия совсем иная картина. И льгот давно людей лишили, и находится еще немало причин, из-за которых простые туркмены не могут наладить свой быт и нормальное житье. Например, с прошлого года объемы внутреннего потребления ГСМ упали на 30%, чему, во многом, способствовала отмена талонов для владельцев автотранспорта на ежемесячные бесплатные 120 литров бензина. Кроме того, в стране, где "море" газа - сельское население пользуется привозным газом в баллонах, который приобретается ими по "рыночным" ценам. А когда нет ни угля, ни дров, а родной туркменский газ не по карману, печи топят как в старину - кизяком.

Главная ошибка туркменских правителей в том, что они, располагая таким мощнейшим ресурсом как природный газ, палец о палец не ударили, чтобы диверсифицировать национальную экономику, развивая новые отрасли. К примеру, химическую промышленность. В итоге весь народнохозяйственный комплекс страны развален, а туркмены полностью зависят от импорта всего и вся. Инфляция в стране исчисляется двухзначными цифрами, а национальная валюта с начала года обесценилась на 25%. Уровень безработицы достигает 40% трудоспособного населения. Так, по предварительным данным, в настоящее время на трудовых заработках находится более 1 миллиона человек. Только в Турции находятся более 300 тыс. граждан Туркменистана, ежегодный выезд которых составляет 6 тыс. человек. Примечательно, что большинство мигрантов являются жителями Лебапского и Дашаузского велаятов. Причиной популярности турецкого рынка труда среди туркменских граждан является безвизовый режим между двумя государствами (гражданин Туркменистана без визы может пребывать и работать в Турции до 6-ти месяцев), а также схожесть языка, традиций и культуры.

Причину падения экономики страны многие эксперты видят в коррупции. Она пронизала почти весь высший эшелон власти. Пример с них берут и чиновники рангом пониже. При подборе кадров, для создания условий работы инвесторам, устроить ребенка в школу, получить паспорт, водительские права, трудоустроиться в госучреждение или поступить в ВУЗ - за все это в Туркмении надо платить.

Исследовательский центр "The Heritage Foundation" подготовил ежегодный "Индекс экономической свободы". В рейтинге были рассмотрены экономики 178 стран. Туркмения ухудшила свое положение по сравнению с прошлым годом, заняв 172 место, и была отнесена к странам с репрессивной экономикой. В докладе отмечается, что зачастую чиновники получают свои должности за большие взятки. Некомпетентность должностных лиц, кумовство и низкий уровень участия граждан в контроле над органами власти, стали в республике простой обыденностью. Законы очень слабо проработаны, а у судей нет достаточной квалификации. Для получения каких-либо значимых контрактов, зачастую необходимо быть лично знакомым с кем-либо из высокопоставленных чиновников.

Можно вспомнить скандал вокруг концерна "Даймлер", когда немцев уличили в нарушении норм "честной" торговли, за что они вынуждены были заплатить штраф в $185 млн. В этой истории есть туркменский след. Чтобы выйти на местный рынок в 2000 году немцы "подарили" первому лицу государства бронированный автомобиль стоимостью 300 000 евро.

Из-за алчности чиновников особенно страдает социальная сфера. Несмотря на положения о медицинском страховании, пациенты в реальности платят больше, так как в туркменских больницах отработана система взяток с фиксированными ценами и зачастую медицинская помощь не оказывается без соответствующей предоплаты. Кроме того, из-за дефицита основных препаратов больные вынуждены сами приобретать лекарства. Большая часть медицинских центров сосредоточены в Ашхабаде и других крупных городах, а в сельских районах работают мобильные клиники и медпункты, ресурсы которых ограничены. Несмотря на возведение в последние годы новых и модернизации старых лечебниц, более 60% медперсонала в них - это специалисты с низкой квалификацией. Более того, доступ в эти современные учреждения имеет то небольшое число лиц, у которых имеются необходимые связи.

Следствием предвзятой и клановой кадровой политики в туркменском Минздраве, где все более или менее руководящие посты занимают братья, сестры и другие родственники вышестоящих чиновников, которые, зачастую, к медицине не имеют никакого отношения, стала осложняющаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка. Она усугубляется еще и снижением уровня жизни населения, особенно в селах, где игнорируются вопросы здравоохранения, соблюдения санитарных норм и гигиены. Например, в Дашаузском и Лебапском велаятах в детсадах Фарапского, Сердарабадского и Саятского этрапов выявлены дети-носители туберкулезной палочки, вируса гепатита "С", а также болеющие дизентерией, брюшным тифом и сальмонеллезом. Только от этих заболеваний погибло 12 детей, причиной чему, наряду с вышеуказанными проблемами, является отсутствие квалифицированных врачей, из-за чего около 10% детских смертей происходят по врачебной ошибке. Кроме того, дефицит чистой воды также является существенным фактором заражения инфекциями с учетом того, что порядка 85% туркмен используют в пищу воду из неочищенных источников.

На этом фоне в Туркменистане складывается напряженная общественно-политическая и религиозная обстановка, обостряется проблема с наркоманией.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами Туркменистана меры по пресечению деятельности в стране различных религиозно-экстремистских организаций, до сих пор среди населения активно пропагандируются идеи "Джихадизма", "Салафия", "Нурчисты" и др. Так, "Нурчисты" используя политические и экономические отношениями между Ашхабадом и Анкарой, продолжают методично расширять число своих последователей среди туркменского населения. Основной причиной роста их последователей является возрастающая миграция туркменских граждан в Турцию, где они попадают под влияние различных религиозно-экстремистских организаций.

Особую тревогу вызывает активизация на афганско-туркменской границе боевиков "Талибана". Ни для кого не секрет, что террористы заявляют о том, что Туркменистан станет плацдармом для наступления в другие постсоветские республики.

Но судя по заявлениям президента Гурбангулы Бердымухамедова, в Туркменистане все спокойно и стабильно. И неважно, что цены на продукты питания подскочили в несколько раз, а в стране растет безработица, что вновь люди гибнут от таких социальных болезней, как туберкулез, гепатит, анемия и резко падает уровень образования и культуры населения…
0
    761