Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

«Газпром» планирует построить в Киргизии теплоэлектростанцию

ИА РегнумИА Регнум
28 августа 2015

Председатель правления российской компании «Газпром» Алексей Миллер планирует рассмотреть вопрос о строительстве в столице Киргизии электростанции, работающей на природном газе. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 28 августа, выступая на официальной церемонии открытия высоковольтной линии электропередач «Датка — Кемин» и подстанции «Кемин», сообщила пресс-служба главы государства.

По словам киргизского лидера, реализация этого проекта позволит республике обеспечивать электроэнергией не только себя, но и экспортировать ее в соседние страны. Также президент отметил, что благодаря стратегическому партнерству «Газпромом» будут газифицированы все области Киргизии. «Российский инвестор планирует газифицировать более 60% территории страны. По доступной цене голубым топливом будут обеспечены свыше 400 населенных пунктов республики. Объем инвестиций составит более $700 млн (46,87 млрд рублей).

В апреле 2014 года «Газпром» выкупил за $1 100% акций киргизского газотранспортного монополиста ОАО «Кыргызгаз» вместе с его долговыми обязательствами в размере $40 млн (2,68 млрд рублей). В соответствии с соглашением о продаже, российская компания обязалась инвестировать в модернизацию газовой инфраструктуры Киргизии не менее 20 млрд рублей. Кроме того «Газпром» пообещал обеспечить бесперебойные поставки газа в республику. Отметим, что «Газпром» поставляет природный газ в Киргизию по цене всего $165 (11 тыс. рублей) за тысячу кубометров.