Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Комиссию ЕАЭС возглавит противник Таможенного союза и ЕАЭС из Армении

ИА РегнумИА Регнум
17 октября 2015

Посол Армении в США, бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян с 1 февраля 2016 года возглавит Евразийскую экономическую комиссию. Решение об этом было принято по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«С первого февраля 2016 года Армения будет председательствовать в коллегии Евразийской экономической комиссии. Мы также приняли решение, что после Христенко Виктора Борисовича комиссию возглавит Саркисян Тигран Суренович», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам председателя коллегии ЕЭК Виктора Христенко, Саркисян является «тем человеком, который очень много времени уделял евразийской интеграции, был ключевым локомотивом присоединения Армении к ЕАЭС».

В ходе переговоров главы стран Евразийского экономического союза рассмотрели ряд вопросов, связанных с функционированием Евразийской экономической комиссии в следующем цикле. В частности, было принято решение, что в новый состав коллегии войдут по 2 представителя от каждой страны. То есть всего будет 10 членов коллегии — министров, включая председателя.

Еще в 2012 году, когда Армения в рамках программы «Восточное партнерство» активными темпами двигалась к ассоциации с Евросоюзом, Тигран Саркисян публично возражал против членства Армении в Таможенном союзе, аргументируя это отсутствием у страны общих границ с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Впоследствии в интервью российской газете «Московские новости» Саркисян выдвинул новые аргументы против вступления в Таможенный союз — либеральный характер торгового режима Армении, отличающийся от специфики торгового режима трех стран Таможенного союза, и отсутствие у страны значительных запасов природных ресурсов. Однако риторика армянского премьера изменилась летом 2013 года, в сентябре того же года президент Армении объявил о намерении республики присоединиться к ЕАЭС.

Тигран Саркисян был назначен послом Армении в США после отставки с поста премьер-министра. Последние годы его премьерства ознаменовались последовательной критикой проектов вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и Евразийский экономический союз. Тигран Саркисян считал, что Армения должна развивать приоритетные отношения с Европейским союзом.