Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

В Казахстане перестанут субсидировать цены на хлеб

ИА РегнумИА Регнум
5 ноября 2015

В Казахстане с 1 января 2016 года больше не намерены субсидировать цены на хлеб. «Решение принято на госкомиссии совсем недавно о том, что субсидирование дальше продолжаться не будет», — сообщил пресс-секретарь Минсельхоза Сакен Калкаманов.

По заявлению ответственного секретаря министерства Армана Евниева, «цена на хлеб должна быть рыночной. (…) Инвестиции идут туда, где им комфортно. А комфортно там, где есть рыночные условия понятные. Как происходит саморегулирование на рынке? На какой-то товар растет цена — люди начинают этим бизнесом заниматься. А когда на хлеб не растет цена, кто будет этим бизнесом заниматься?» — отметил он.

При этом чиновник полагает, что после отмены субсидий цена на хлеб может и не вырасти: «Я думаю, там, где больше конкуренции, там цена минимально вырастет, может быть, даже снизится», — заявил Евниев.

ПРи этом он отметил, что в структуре себестоимости хлеба стоимость муки и пшеницы составляет не более 30%, остальное — это ГСМ, электроэнергия, транспортные расходы и другое.

Напомним, цены на бензин в Казахстане были отпущены в свободное плавание 4 сентября 2015 года.