Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Бюджет ИГ сопоставим с бюджетами таких стран, как Киргизия и Таджикистан

CA-NewsCA-News
24 ноября 2015

Бюджет на 2015 год в ИГ утвердили в размере $2 млрд, причем с профицитом в 250 миллионов долларов, сказал старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Он считает, что группировка ИГ уже трансформировалась в квазигосударственное образование, поглотившее почти треть территории Ирака и больше половины Сирии.

Бюджет ИГ сопоставим с бюджетами таких стран, как Кыргызстан и Таджикистан. Бюджет, к примеру, Таджикистана составляет около $2,3-2,5 млрд. в год, в 2014 году его профицит составил $24 млн. Бюджет Кыргызстана составляет около $2-2,2 млрд. в год, а его дефицит составил в 2014 году $34 млн. (данные Статкомитета СНГ).

На захваченной боевиками территории площадью до 90 тысяч квадратных километров расположены предприятия, в том числе нефтехимической промышленности, которые платят налоги ИГ. Дань террористы собирают также с местного населения (преимущественно сунитского) численностью около 8 миллионов человек, подсчитал эксперт.

Для сравнения - территория Таджикистана - 142 тыс.км2, население - больше 8 млн. человек. Территория Кыргызстана - 198,5 тыс. км2, население - 6 млн. человек.

Боевики ИГ сегодня контролируют материальные активы на завоеванных территориях Ирака и Сирии на сумму в $2 трлн, а годовой оборот «Исламского государства» почти достигает $3 млрд, говорит Сажин.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко добавляет, что ИГ располагает денежной массой чистого «кэша» на сумму до $2 млрд, в том числе награбленных в банках на захваченной территории (только из филиала ЦБ Ирака в Мосуле летом 2014 года былопохищено до 0,5 миллиарда иракских динаров).