Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Владимир Путин о сбитом Турцией Су-24: «Сегодняшняя потеря – удар в спину, который нанесли пособники террористов»

По материалам СМИ
24 ноября 2015

«Военные вели героическую борьбу, не жалея себя и своей жизни. Сегодняшняя потеря – удар в спину, который нанесли пособники террористов», - заявил Путин, выступление которого транслировалось на канале «Россия 24».

«Самолет был сбит ракетой с турецкого самолета, находился на удалении 1 км от турецкой границы. Наши летчики никак не угрожали Турецкой республике. Это очевидная вещь. Они проводили операцию по борьбе с ИГ. В северной Латакии, это горная часть, где действуют боевики-выходцы из России, летчики наносили удар по террористам, которые в любой момент могли вернуться в Россию», - заявил Путин.

При этом, отметил Путин, «Турция нанесла удар по самолету РФ, несмотря на то, что Россия заключила с США соглашение о предупреждении таких инцидентов».

По словам российского лидера, «Россия давно фиксировала, что на территории Турции есть много нефти с месторождений, подконтрольных ИГ».

«Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае, не нам», – сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

Турция же, по словам российского лидера, вместо того, чтобы наладить с Москвой немедленный контакт после инцидента с Су-24, обратилась к НАТО, как будто это Россия сбила их самолет. «Турция что, хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ?», - задался вопросом Путин.

Во вторник российский Су-24 потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. Их судьба уточняется. СМИ сообщали, что один из летчиков задержан местными жителями.

В Минобороны России заявили, что самолет разбился, предположительно, в результате обстрела с земли. В то же время СМИ сообщали, что Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции после нарушения им воздушного пространства страны. В военном ведомстве же подчеркнули, что во время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.