Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Казахстан и Китай подписали пакет документов на более чем 10 млрд долларов

ИА РегнумИА Регнум
14 декабря 2015

Казахстан и Китай подписали пакет двусторонних коммерческих документов на более чем 10 млрд долларов (691 млрд 755 млн рублей по курсу ЦБ РФ), сообщает сегодня, 14 декабря, сайт главы казахстанского правительства в отчете о результатах Делового совета, заседание которого состоялось накануне, 13 декабря.

В работе совета участвовали руководители государственных органов, крупнейших компаний и финансовых институтов двух стран, говорится в сообщении.

«Есть несколько важных программ, которые еще больше сближают наши страны. Первая — это программа председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», которую он объявил во время визита в Казахстан в 2013 году. Вторая — программа президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Нурлы Жол». Мы считаем, что эти две программы взаимодополняют друг друга. Успешная деятельность Делового совета и наших предпринимателей связаны между собой этими двумя программами», — обрисовал рамки сотрудничества премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

В пакет подписанных документов вошли: Меморандум о сотрудничестве между АО «Казахтелеком» и China Telecom Global Limited; Меморандум о взаимопонимании между АО «НК «КазМунайГаз» и Корпорацией «Sinopec»; ЕРС-контракт о намерениях по проекту «Строительство интегрированного газо-химического комплекса в Атырауской области между ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries, Inc» и China National Chemical Engineering Co. Ltd; Меморандум о взаимопонимании по проекту Индустриальный парк цветной металлургии (производство меди) между TOO «Central Asia Gold corporation» и Shenyang Lianli Copper и т.д.

Также премьер-министру Кариму Масимову показали новый казахстанско-китайский логистический терминал в порту города Ляньюньган. Завершая визит на объект, Масимов дал старт отправке первого контейнерного поезда, идущего из китайского Ляньюньгана по территории Казахстана, России и Белоруссии в немецкий Дуйсбург.

Первый поезд прошел и по еще одному маршруту доставки грузов из Китая в Европу. Состав, идущий из Китая по территории Казахстана и Азербайджана в обход России, прибыл в Грузию вчера, 13 декабря.

Напомним, в начале сентября в рамках визита в КНР президента Казахстана Нурсултана Назарбаева были подписаны соглашения на сумму 23 миллиарда долларов.