Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Казахстан в 2016 году будет председательствовать в органах ЕАЭС

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
22 декабря 2015

Казахстан в 2016 году будет председательствовать во всех органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), кроме коллегии комиссии ЕАЭС, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана в понедельник принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. В мероприятии также приняли участие президенты Республики Армения – С.Саргсян, Республики Беларусь – А.Лукашенко, Кыргызской Республики – А.Атамбаев, Российской Федерации – В.Путин, Республики Таджикистан – Э.Рахмон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии – В.Христенко.

В ходе встречи главы государств-членов ЕАЭС обсудили различные аспекты функционирования союза, текущие вопросы деятельности организации, в том числе организационно-кадрового характера.

В своем выступлении Назарбаев выразил благодарность белорусской стороне и лично Лукашенко за проделанную в течение года работу в качестве председателя ЕАЭС.

Президент Казахстана также отметил, что Казахстан придает исключительную важность деятельности Евразийского экономического союза, который имеет огромный потенциал для развития государств-членов.

"В связи с нестабильностью мировой экономической конъюнктуры, мы понимаем, что 2016 год будет сложным, и нам придется работать в особых условиях. Казахстан предпримет все усилия для дальнейшего динамичного развития нашего интеграционного объединения и за время своего председательствования будет активно работать в направлении углубления контактов с Шанхайской организацией сотрудничества. Это расширит наши возможности и усилит ЕАЭС", — сказал глава Казахстана, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, в ходе мероприятия стороны обсудили стратегию совместных действий в условиях начала функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года. Было принято решение в следующем году перейти на электронное декларирование товаров, перемещающихся в рамках ЕАЭС.

Главы государств утвердили бюджет Евразийского экономического союза на 2016 год, а также новый состав коллегии ЕЭК и распределение обязанностей между ее членами.

В рамках заседания было принято решение о внесении изменений в программу поэтапной либерализации сферы автомобильных перевозок в рамках союза.