Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

В связи со вступлением РК в ВТО изменились условия ввоза товаров в ЕАЭС

Вечерний БишкекВечерний Бишкек
30 декабря 2015

16 октября в поселке Бурабай Республики Казахстан главы государств ЕАЭС подписали Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС, которым определяются особенности регулирования ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации (ВТО).

Напомним, с 30 ноября 2015 года Казахстан стал 162-м полноправным членом ВТО, о чем официально было объявлено на Министерской конференции ВТО, состоявшейся в г. Найроби, Кения 15-18 декабря 2015 г.

Согласно данному протоколу, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года утвержден Перечень товаров, в отношении которых РК в рамках его обязательств перед ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Решение вступает в силу с момента вступления в силу Протокола.

На первом этапе Казахстан применяет изъятия по 1347 товарным позициям (например, мясо и субпродукты, шины, бумага, одежда, обувь, трубы, оборудование для промышленности, транспортные средства, электронная аппаратура и др.) т.е. по 1347 товарным позициям в РК ставки ввозных таможенных пошлин будут ниже ставок ЕТТ ЕАЭС, но будут использоваться только для внутреннего рынка Казахстана.

С момента вступления в силу протокола Казахстан начнет применять данный Перечень изъятий.

По информации казахстанской стороны Перечень изъятий начнет действовать с 1 января 2016 года. Учитывая, что Казахстан в рамках Протокола взял на себя обязательства обеспечить прослеживаемость товаров из Перечня, создать систему их учета и не допустить вывоз данных товаров по сниженным ставкам на территорию других стран ЕАЭС.

В этой связи в РК внесены существенные изменения в действующие нормативно-правовые акты, которые регламентируют новые правила работы казахстанских предпринимателей при ввозе товаров, подпадающих под перечень изъятий.

По источникам казахстанских СМИ (http://kgd.gov.kz/ru/section/vto; http://palata.kz/ru/news/20787) всем предпринимателям, осуществляющим внешнеторговую деятельность, при ввозе/вывозе товаров в/из Казахстана на территорию других стран ЕАЭС, необходимо следовать в соответствии со следующим алгоритмом.

В первую очередь, для работы и контроля товаров в рамках системы учета предпринимателям необходимо будет оформление двух товаросопроводительных документов: таможенная декларация и электронная счет-фактура.

На первоначальном этапе при ввозе товаров, включенных в Перечень изъятий, предпринимателям предлагается выбор: по каким ставкам ввозить товар. В случае если товар будет вывозиться с территории Казахстана в государства-члены Союза, то необходимо произвести таможенную очистку товаров по ставкам ЕТТ.

В том случае, если предприниматель уверен, что товар будет использован только на территории Казахстана, то можно растаможить товар по ставкам ВТО. Тогда необходимо заполнить отдельную таможенную декларацию, в которой будут указаны товары исключительно из Перечня и по сниженным таможенным пошлинам.

Условием реализации и вывоза товаров из Перечня изъятий в государства-члены ЕАЭС является наличие заверенных территориальными органами государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан бумажных копий таможенной декларации, подтверждающей ввоз по ставкам ЕТТ ЕАЭС и электронного счета-фактуры. Полную версию информации из источников Казахстана можно посмотреть по ссылкам: http://kgd.gov.kz/ru/section/vto; http://palata.kz/ru/news/20787.

Если не будут выполнены данные условия, то товар, подпадающий под Перечень изъятий, ввезенный из Республики Казахстан в другие страны ЕАЭС, в т.ч. Кыргызскую Республику, будет считаться нелегально ввезенным.

Какие меры будут предприняты в отношении таких товаров, в случае их вывоза из Казахстана в Кыргызстан?

1. В ближайшее время вступит в силу постановление Правительства КР "Об утверждении формы и порядка предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в предпринимательских целях в рамках торговли с государствами участниками ЕАЭС" (предположительно 1 января 2016 года), согласно которому будут созданы совместные территориальные мобильные группы, закрепленные к пунктам пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. С текстом проекта постановления можно ознакомиться по ссылке: http://www.gov.kg/?p=65818&lang=ru.

В состав совместных территориальных мобильных групп войдут представители Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР, Министерства внутренних дел КР и Государственной налоговой службы при правительстве КР и будут организованы контрольные и оперативно-рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза грузов (товаров) через государственную границу КР, нарушений требований по перемещению товаров и грузов.

При выявлении фактов недекларирования или недостоверного декларирования товаров и транспортных средств, непредставления или недостоверного представления сведений, либо непредставления уведомления о перемещаемых товарах и транспортных средствах через государственную границу, либо перемещения их в нарушении установленных требований, в случаях, когда такое декларирование, а также представление сведений или уведомления требуется законом Кыргызской Республики, при отсутствии признаков контрабанды – влечет наложение штрафа:

- на физических лиц - в размере пятидесяти расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, либо с взысканием стоимости этих товаров и транспортных средств;

- на должностных лиц - в размере ста расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, либо с взысканием стоимости этих товаров и транспортных средств;

- на юридических лиц - в размере тысячи расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения либо с взысканием стоимости этих товаров и транспортных средств.

2. В целях недопущения товаров, в отношении которых Республикой Казахстан применяются требования, отличающиеся от требований нормативных актов в сфере ветеринарно-санитарных мер ЕАЭС, и произведенной из них продукции, разработан проект постановления Правительства КР "О введении временного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля (надзора) за товарами, в отношении которых Республикой Казахстан применяются требования, отличающихся от требований ЕАЭС и произведённой из них продукции", которым утверждается Положение о временном порядке государственного контроля (надзора) за товарами, подлежащими санитарно - эпидемиологическому и ветеринарному контролю (надзору), в отношении которых Республикой Казахстан применяются требования, отличающиеся от требований ЕАЭС и произведенной из них продукции, а также усиливается государственный ветеринарный и санитарно - эпидемиологический надзор за безопасностью товаров, ввозимых из Республики Казахстан, отличающихся от требований нормативных актов в сфере ветеринарно-санитарных мер, входящих в право ЕАЭС, и произведенной из них продукции. При необходимости создаются мобильные группы с привлечением заинтересованных государственных органов.

Кроме того, Государственной пограничной службе КР поручается оказать содействие в предоставлении условия для досмотра подконтрольному ветеринарному надзору грузов (товаров) инспекторам на пунктах пропуска Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР, после снятия ветеринарного контроля между РК и КР путем организации внутренних ветеринарных контрольных пунктов в приграничных районах с Республикой Казахстан. С текстом проекта постановления можно ознакомиться по ссылке http://www.gov.kg/?p=68617&lang=ru.