Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Госфонд Казахстана готовится к низким ценам на нефть, слабому тенге

Мария ГордееваReuters
27 января 2016

Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына, управляющий активами на сумму около $50 миллиардов, ждет еще большего ослабления тенге в 2016 году наряду с ценами на нефть и рассчитывает базовый сценарий развития компаний по $25 за баррель, 400 тенге за $1.

"Оптимистичным вариантом для развития группы компаний фонда нужно считать $35 за баррель и для устойчивости обменный курс в пределах 380 тенге за доллар. В качестве базового сценария - $25 за баррель, 400 тенге за доллар, в качестве стрессового - $20 и 420 тенге за доллар", - сказала в интервью Рейтер управляющий директор по финансовым операциям, член правления фонда Самрук-Казына Елена Бахмутова.

Тенге потерял почти половину стоимости к доллару после того, как власти страны, чья экономика сильно зависит от стоимости черного золота, отпустили валюту в свободное плавание и перешли к инфляционному таргетированию в августе прошлого года.

Бюджет Казахстана на текущий год рассчитан из средней цены Brent $40 за баррель и предусматривает рост ВВП на 2,1 процента, но в январе правительство объявило о возможности пересмотра этого прогноза.

По словам Бахмутовой, Самрук-Казына сократил все инвестиционные программы и сосредотачивается на защите рабочих мест, сохранении своих компаний на плаву и обслуживании долгов.

"Инвестиционная программа группы компаний фонда, которая рассчитывалась при цене на нефть в $40 за баррель и 300 тенге за доллар, составляла 1,206 триллиона тенге... из них на заимствования приходилось порядка 573 миллиардов тенге, но мы будем делать ревизию проектов".

В числе ключевых активов фонда - крупные компании с госконтролем, такие как нефтедобывающая Казмунайгаз или оператор железных дорог Казахстан Темир Жолы.

"Год будет сложным, более сложным, чем предыдущий год... Ни для кого в стране, в том числе для группы компаний фонда, это не стало неожиданностью", - сказала Бахмутова.

Общая внешняя задолженность группы компаний Самрук-Казына сократилась в прошлом году на $7 миллиардов до $17,3 миллиарда, 59 процентов долгов из которой приходится на Казмунайгаз, который больше всего пострадал от падения цен на нефть.

"В целом на ближайшие три года от общего объема внешнего долга подлежит погашению 23 процента, из которых 40 процентов целесообразно рефинансировать", - сказала Бахмутова, добавив, что не видит никаких рисков с точки зрения обслуживания долга.