Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Председатель сената Казахстана: санкции расшатывают всю мировую экономику

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
26 февраля 2016

Казахстан осуждает политику введения санкций одними странами в отношении других, так как считает, что это приносит вред всей мировой экономике, заявил председатель сената (верхняя палата) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"В политике ХХI века не должно быть место санкциям, которые расшатывают всю мировую экономику. Санкции — это прерогатива ООН и они должны применяться в исключительных случаях", —сказал он, выступая на совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ в четверг в Вене.

По мнению Токаева, эффективное противодействие угрозам может быть осуществлено только сообща. "Несмотря на разногласия, нам всем нужно объединиться для противостояния экзистенциальным угрозам. Евразийская безопасность — это наша историческая ответственность", — подчеркнул Токаев, текст выступления которого распространила пресс-служба сената.

Спикер сената Казахстана также осудил практику введения визовых ограничений для парламентариев, приглашенных к участию в работе ПА ОБСЕ.

"Парламентская Ассамблея ОБСЕ должна действовать в духе общего политического проекта. Считаем неприемлемой практику блокирования участия депутатов парламентов и, в особенности, их спикеров в нашей работе путем визовых ограничений", — заявил он.