Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

СМИ: российско-казахстанскую ракету построят в 2024 году

По материалам СМИ
25 августа 2016

Российско-казахстанская ракета "Сункар", которая должна заменить украинский носитель "Зенит" и стать основной коммерческой ракетой космодрома Байконур, будет построена к 2024 году, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Как пишет издание со ссылкой на описание проекта, подготовленное госкорпорацией "Роскосмос", испытания ракеты начнутся в 2024 году, в 2025 году планируется начать коммерческую эксплуатацию "Сункара". После этого "Роскосмос" предлагает Казахстану прекратить эксплуатацию ракет с токсичным топливом ("Протон-М" и его модификацию "Протон-light", которые используют в качестве топлива гептил).

Казахстанские партнеры довольны предложением корпорации, сообщил газете источник, близкий к Казкосмосу (аэрокосмический комитет министерства по инвестициям и развитию Казахстана), однако уточнения требуют вопросы оснащения наземной инфраструктуры Байконура для эксплуатации нового ракетного комплекса.

"Так как инвестиции в наземную часть предполагаются со стороны Казахстана, сейчас тщательно изучается материальная сторона вопроса, занимаемся подсчетами. Хотя на уровне идеи нам всё нравится", — цитирует газета слова источника.

Начиная с 2004 года Россия и Казахстан реализуют проект по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей, носящий название "Байтерек". Ранее сообщалось, что "Роскосмос" согласовал партнерами из Казахстана новый формат реализации "Байтерека" по следующей схеме: Россия построит новую ракету, которая унаследует лучшие качества "Зенита" — ее будут запускать с Байконура именно с той позиции, откуда прежде стартовали "Зениты". Инфраструктуру для нового ракетного комплекса подготовит Казахстан.

По данным издания, финансирование строительства ракеты предусмотрено Федеральной космической программой на 2016-2025 годы (ФКП).

Издание отмечает, что созданием ракеты будет заниматься самарский ракетно-космический центр "Прогресс" при поддержке Центра Хруничева и Ракетного центра имени Макеева. Главным разработчиком комплекса "Байтерек" будет ракетно-космическая корпорация "Энергия", а оператором пусковых услуг "Сункара" "Роскосмос" предлагает сделать International Launch Service (ILS), дочернюю фирму Центра Хруничева в США.