Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Евразийский союз: откуда едут трудовые мигранты

Александр ШустовЕвразия Эксперт
22 ноября 2016

В условиях экономического кризиса миграция остается одной из немногих сфер, показывающих уверенный рост. С ее помощью большинство государств-участников Евразийского союза сумели смягчить последствия спада в экономике, частично компенсировав снижение доходов от экспорта за счет денежных переводов мигрантов.

 

Новая миграционная политика

 

В конце сентября в СМИ со ссылкой на данные Центробанка прошла информация о том, что денежные переводы из России в Узбекистан и Таджикистан, которые участниками ЕАЭС не являются, сократились, а в Кыргызстан и Казахстан, которые входят в состав союза, наоборот, выросли.

Это сообщение отражает фундаментальные сдвиги, которые происходят в сфере трудовой миграции на протяжении двух последних лет. В перспективе они способны существенно изменить как этнический состав работающих в России мигрантов, так и их общую численность.

 

Происходящие в миграционной сфере перемены вызваны несколькими обстоятельствами, напрямую связанными с Россией как главным объектом притяжения мигрантов на территории бывшего СССР.

 

С 1 января 2015 г. вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, в рамках которого специальных разрешений и патентов на осуществление трудовой деятельности в «принимающих» государствах больше не требуется.

 

В течение этого же года в состав ЕАЭС вошли Армения и Кыргызстан. Тем самым азиатские страны СНГ, генерировавшие большую часть трудовой миграции в РФ, разделись на «присоединившиеся» и «неприсоединившиеся».

 

С 2015 г. произошло ужесточение российского миграционного законодательства, фактические затронувшее только «неприсоединившиеся» страны СНГ. Для ведения трудовой деятельности на территории РФ теперь необходимо приобретать патент, стоимость которого меняется в зависимости от региона, а также сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву.

 

Нарушившие разрешенный законом срок пребывания в России (90 дней в течение полугода) без получения патента на право ведения трудовой деятельности подлежат депортации с последующим запретом на въезд в течение 3, 5 или 10 лет в зависимости от тяжести правонарушения. На граждан стран ЕАЭС эти нововведения не распространяются.

 

Последним штрихом, изменившим миграционную ситуацию в СНГ, стал украинский кризис. Спад ВВП и резкое падение уровня жизни населения привели к тому, что поток трудовых мигрантов и переселенцев в РФ резко увеличился. После начала гражданской войны на Донбассе в Россию прибыло около 1 млн жителей юго-восточных областей Украины. Только за прошлый год российское гражданство получили 65 тыс. украинцев.

 

По данным украинского МИДа, озвученным директором германского Института миграционной политики Ольгой Гулиной, в 2015 г. в Россию из Украины въехало 4 млн 16 тыс., а выехало обратно – всего 1 млн 33 тыс.

 

То есть, на территории РФ в 2015 г. работало около 3 млн украинцев. В результате украинские мигранты начали вытеснять с рынка труда среднеазиатских.

 

Рост на фоне спада миграции

 

В этих условиях численность работающих в России граждан «неприсоединившихся» стран СНГ заметно снизилась. Если на начало апреля прошлого года ФМС насчитала в России 4,3 млн жителей среднеазиатских республик, то спустя год их осталось 3,8 млн.

 

Произошло это за счет граждан Узбекистана и Таджикистана, число которых сократилось почти на полмиллиона, тогда как количество мигрантов из Казахстана и Кыргыстана даже несколько увеличилось (на 55,6 и 66,7 тыс.).

 

При этом около половины всех среднеазиатских трудовых мигрантов в России по-прежнему являлись выходцами из Узбекистана.

 

По данным ФМС на 5 апреля 2016 г. в РФ находились 1,8 млн граждан Узбекистана,788,5 тыс. – Таджикистана, 588,8 тыс. – Казахстана, 574,2 тыс. – Кыргызстана и всего 24,4 тыс. – Туркменистана.

 

К сожалению, после ликвидации ФМС и ее «вливания» в МВД публикация данных по численности находящихся в РФ иностранцев прекратилась. Но судить о динамике трудовой миграции позволяют косвенные данные, такие, как объем денежных переводов.

 

По итогам первого полугодия 2016 г. денежные переводы физических лиц в Узбекистан по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 17,1% (с $1 млрд 149 млн до $952 млн), в Таджикистан – на 14,1% (с $696 млн до $598 млн), а в Туркмению – почти вдвое (с $15 млн до $8 млн). В то же время, денежные переводы в Казахстан выросли на 27,1% (с $148 млн до $203 млн), а в Кыргызстан – на 10,5% (с $570 млн до $637 млн).

 

Если не брать Туркмению, с которой у России существует визовый режим, а численность ее мигрантов так мала, что на общем фоне почти незаметна, то лидером по темпам падения денежных переводов будет Узбекистан, который и генерирует большую часть трудовой миграции в РФ.

 

Примечательно и то, что самые высокие темпы прироста денежных переводов продемонстрировал отнюдь не Кыргызстан, который стал полноправным участником ЕАЭС в прошлом году и критически зависит от трудовой миграции, а Казахстан. В отличие от России, которая продолжает переживать экономический спад, казахстанская экономика в первом полугодии показала небольшой рост (0,1%), а некоторые ее отрасли, такие как строительство (6,6%), транспорт (4,3%), сельское хозяйство (2,7%) и обрабатывающая промышленность (0,5%), выросли довольно значительно. Теоретически это должно бы обеспечивать населению республики стабильную занятость, и даже увеличение числа рабочих мест. Но при этом многие граждане Казахстана предпочитают работать в России, а объем их денежных переводов растет.

 

Перспективы трудовой миграции в ЕАЭС

 

Если географический облик ЕАЭС в ближайшее время не изменится, миграционные потоки продолжат меняться в том же направлении.

Доля работающих в РФ трудовых мигрантов из «неприсоединившихся» стран СНГ будет сокращаться, а внутри самого ЕАЭС миграционные связи будут только усиливаться.

 

Завершение экономического кризиса в России и переход экономики на траекторию роста мало изменят ситуацию. В первом полугодии этого года темпы спада ВВП существенно замедлились, однако денежные переводы в «неприсоединившиеся» страны СНГ продолжили падать. Главной причиной этого стало введение системы патентов и новое миграционное законодательство, которое заставляет нелегальных мигрантов покидать РФ, а нарушителям закрывает въезд на длительный период.

 

Исключением будет Украина, большие трудовые ресурсы которой нужны России, по-прежнему испытывающей последствия демографического кризиса. Этническая, культурная, религиозная и языковая близость, подчас переходящая в полное отсутствие различий, делает трудовых мигрантов и переселенцев с Украины привлекательными для РФ.

 

Не случайно уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова в конце октября предложила упростить получение российского гражданства для выходцев с Украины. Поскольку с 2016 г. они уже пользуются правом упрощенного оформления вида на жительство, инициатива Т. Москальковой вполне может получить продолжение.

0
    2 749