Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Вклад в развитие. Помощь России центральноазиатским странам по линии международных организаций

Пресс-служба посольства России в КазахстанеОфициальный сайт посольства России в Казахстане
16 апреля 2018
Коллаж: © Русские в КазахстанеКоллаж: © Русские в Казахстане

 

Важной частью российской системы содействия международному развитию является взаимодействие с Программой развития ООН (ПРООН). Естественно, что приоритетными получателями российского содействия являются страны СНГ при особом внимании к участникам интеграционных процессов на евразийском пространстве.

 

Крупным получателем содействия является Таджикистан. Основными проектами стали: «Улучшение благосостояния 1 млн чел. сельского населения, проживающего в 9 районах Республики Таджикистан» (с объемом российского финансирования 6,7 млн долл. США), «Укрепление потенциала готовности и реагирования в Таджикистане» (1,5 млн долл. США), «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи Зеравшанской долины Таджикистана», «Обеспечение устойчивости к изменению климата в Таджикистане».

 

Другим крупным получателем российского содействия в Центральной Азии является Киргизия. Первый проект гуманитарного характера был осуществлен в 2010 г. В его рамках была оказана поддержка Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад, а также Государственной регистрационной службы. В настоящее время в стране реализуются проекты, направленные на комплексное развитие наиболее нуждающихся регионов. Недавно завершилась программа «Комплексное развитие Нарынской области Киргизии», реализованная в 30 населенных пунктах (3,5 млн долл. США). Россия также поддерживает программу комплексного развития Ошской области Киргизии (взнос составил 3,5 млн долл. США). Также в Киргизии осуществлен проект ПРООН «Обучение и повышение квалификации специалистов Киргизской Республики в сфере идентификации и отслеживания крупного рогатого скота в рамках участия в Евразийском экономическом союзе» (объем 500 тыс. долл. США) и проект «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи урановых хвостохранилищ в Киргизии» (1,5 млн долл. США).

 

Кроме того, запущен региональный проект ПРООН «Укрепление потенциала финансирования устойчивого развития в странах СНГ» (в объеме 1,2 млн долл. США). Также реализуется проект «Регулятивные рамки в сфере повышения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза», направленный на гармонизацию стандартов и регулятивных норм в сфере энергоэффективности в странах ЕАЭС, включая Казахстан и Киргизию. А проект «Облегчение доступа к климатическому финансированию в странах Европы и СНГ» нацелен на содействие государствам региона в получении финансирования из Зеленого климатического фонда на общую сумму не менее 100 млн долл. США.

 

Все эти проекты, поддерживаемые Российской Федерацией с задействованием потенциала российских производителей и экспертов, должны позволить странам региона более эффективно и комплексно решать задачи социально-экономического развития.

-2
    847