Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
История

«Игла Кощея». Почему Берлинской операции 1945 г. дали титул «величайшая»

Константин КудряшовАргументы и факты
10 мая 2023
2 мая 1945 г. в 7 часов утра командующий обороной Берлина генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг написал приказ о капитуляции. Так закончилась Берлинская операция, длившаяся с 16 апреля.

3 мая Вейдлинг уже давал показания в разведштабе 1-го Белорусского фронта. В частности, он заявил, что занял свой последний пост в известной мере случайно. И ещё: «Я получил приказ от Гитлера оборонять столицу до последнего человека». Приказ этот имел все шансы на реализацию.     


Штурм «в лоб» 


Для тех, кто был мало-мальски знаком с общим раскладом, показания генерала стали дополнительным подтверждением того, что Берлинская операция была проведена не просто грамотно – блестяще. Английский военный историк Джон Эриксон, автор капитального двухтомника о Второй мировой, вышедшего в 1983 г., на пике холодной войны, заявлял: «Взятие Берлина – величайшая операция во всей военной истории человечества».

Берлин образца 1945 г. – это мегаполис с населением 3 млн человек. Город, где значительная часть зданий представляет собой железобетонные конструкции. Даже при условии нулевой подготовки к обороне это своего рода анклав укрепрайонов, которые могут создать массу проблем. А к обороне Берлин готовился на совесть. За пару месяцев город превратили в настоящую крепость. Оборонительные позиции глубиной от 20 до 40 км, в том числе и на Зееловских высотах, занимала группа армий «Висла» общей численностью до 700 тыс. человек.

Решение советского командования штурмовать всё это дело фактически в лоб, да ещё и ускоренными темпами, многими тогда воспринималось как глупость, граничащая с преступлением. Дескать, идти на штурм нет никаких резонов – достаточно обложить Берлинскую группировку проч­ным кольцом, и за несколько недель всё было бы кончено. На неискушённого человека такой довод может подействовать. Действительно, зачем класть людей в бессмысленных атаках и уличных боях, если можно просто окружить врага и дожидаться его капитуляции? Ответ напрашивается сам собой – да хотя бы затем, чтобы ни у кого не возникало сомнений, кто именно будет «главным» в послевоенной Европе! Вывод неутешительный: «Сколько жертв принесено напрасно, ради политических амбиций!»   
 
На здании германского парламента можно найти не одну запись, начертанную рукой пензенцев.

Окружить и ждать?


Однако подобным всезнайкам для начала надо помнить один момент. Когда окружённая под Сталинградом 6-я полевая армия Паулюса сдалась, чуть ли не 90% пленных умерло в течение недели. И не от «бесчеловечных условий содержания в сталинских лагерях», а от банального истощения. Получив приказ держать оборону, они его исполняли, что называется, «на морально-волевых». Советское кольцо окружения замкнулось 30 ноября 1942 г., а в плен 6-я армия сдалась лишь 31 января 1943 г. И это было не 2 месяца ожидания, а 2 месяца боёв, в которых советские войска также несли потери. Заметим: всё это происходило за тысячи километров от Германии, в разрушенном городе, в условиях голодной зимы.

Так что нынешним «диванным стратегам» нужно как следует подумать, чем обернулся бы тёплой весной 1945 г. вариант «окружить Берлин и ждать». Мотивация защитников столицы Третьего рейха была вряд ли ниже, чем у солдат Паулюса, а оружием, боезапасом и продовольствием они были снабжены на несколько порядков лучше. Пойди советское командование на такой шаг, война обязательно бы затянулась. К тому же в Чехословакии тогда находилась почти миллионная (!) группировка войск Вермахта, и это самый крупный очаг сопротивления. А были и другие, например группа армий «Курляндия» в 250 тыс. человек, а в устье Вислы держались соединения общей численностью до 100 тыс. человек. Плюс целый ряд группировок помельче. Если бы столицу Третьего рейха просто «окружили и ждали», то в совокупности все эти очаги сопротивления, включая берлинский, могли держаться месяцами. И ежедневно уносили бы примерно столько же жизней советских солдат и офицеров, сколько один «бессмысленный» штурм Зееловских высот.    

Георгий Константинович Жуков на полевых учениях, 1940 г.

Не позднее 4 часов утра


Командующий 1-м Белорусским фронтом Георгий Жуков это понимал отлично. Поэтому он и сделал ставку на максимально высокий темп операции. Да, когда знакомишься с его приказами, отданными в те апрельские дни, поначалу становится не по себе. «К исходу дня 19 апреля 1945 года любой ценой выйти в район Фройденберга». «Любой ценой 19 апреля выйти в район Вердер, Беторсхаген». «Не позднее 4 часов утра 21 апреля 1945 года любой ценой прорваться на окраину Берлина»… Это «любой ценой» может навести на нехорошие мысли вроде «гнал людей на убой». Но тут имеет смысл вникнуть в главные законы стратегии. В частности, такой: «Сокращение длительности операции является правильным шагом. Сначала потери будут велики, но суммарные сведутся к минимуму».

Жуковское «любой ценой» означало именно это. Сосредоточение усилий на быстром прорыве фронта в первый этап Берлинской операции преследовало сразу несколько целей. Прежде всего нужно было исключить отход в город 9-й армии Теодора Буссе. То есть быстро прорвать фронт и окружить эту группировку, потому что, попав в город и засев там, эти 200 тыс. человек могли устроить нашим войскам своего рода «Сталинград наоборот». Но кроме всего прочего высокий темп операции действительно давал эффект снижения итоговых потерь, поскольку у противника в первые же часы нарушалось взаимодействие и, соответственно, эффективность сопротивления. В этом плане целесообразно сравнить потери 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта, которым командовал Иван Конев. Считается, что Жуков «гнал людей в мясорубку Зееловских высот, поскольку боялся, что войска 1-го Украинского фронта раньше выйдут к Берлину, чем это успеют сделать войска 1-го Белорусского фронта, и лавры победителя достанутся не ему».

Так вот, безвозвратные потери 1-го Белорусского фронта с 16 апреля по 8 мая 1945 г. составили 37 610 человек из 908,5 тыс. человек личного состава, то есть 4,14% от общей численности. А безвозвратные потери 1-го Украинского фронта за тот же срок – 27 580 человек из 550,9 тыс, то есть 5,0% от общей численности. Всё это с учётом той самой «Зееловской мясорубки» и тяжёлых уличных боёв.
       

Битва за Берлин: как это было

                                                                                                                                                                                                                                                                           Советские солдаты у входа в метро.                    

Советское командование организовало раздачу пищи жителям Берлина.                   
 Советское командование организовало раздачу пищи жителям Берлина. ©  РИА Новости                    

Советские солдаты пишут на снарядах «послания».                 
Советские солдаты пишут на снарядах «послания».  ©  РИА Новости                    

Уничтожающий огонь гвардейских минометов в Берлине.                   
Уничтожающий огонь гвардейских минометов в Берлине.  ©  РИА Новости                    

На улицах Берлина.                    

Знамя Победы над Рейхстагом.                    

Руины Рейхстага.                    

Советский боец Егор Усачев делает памятную надпись на стене Рейхстага.Руины                   
Советский боец Егор Усачев делает памятную надпись на стене Рейхстага. Руины  ©  РИА Новости                   

Советские танкисты радуются победе. Берлин, май 1945 года.                   
Советские танкисты радуются победе. Берлин, май 1945 года. ©  РИА Новости                    
Военный историк Алексей Исаев сравнил итоги Берлинской операции с «кощеевой иглой» русских сказок: сломали иголку – и обрушилось всё. Сравнение остроумное и верное. Действительно, взять Берлин как можно скорее, «любой ценой», было важнейшей задачей. Потому что при иных раскладах цена возросла бы многократно.
+3
    14 481