Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
История

Человек державного масштаба. Двухсотлетний юбилей Василия Александровича Кокорева

Александр БочковРусский вестник
20 мая 2017

В 2017 г. исполняется двести лет со дня рождения выдающегося мыслителя, предпринимателя, писателя и публициста, народного заступника, патриота России Василия Александровича Кокорева.

 

Один из самых выдающихся предпринимателей Российской империи XIX века Василий Александрович Кокорев родился в Вологде 5 мая 1817 г. в состоятельной купеческой семье и получил домашнее образование. Мировоззрение и характер сына сформировали родители. Его мать, Прасковья Васильевна, привила отроку глубокую религиозность, доброту, человеколюбие и сострадательность. По семейной традиции первоначальный опыт предпринимательства Василий получил, добывая и продавая соль под Тотьмой, а также занимаясь винными откупами.


В 40-х годах XIX века В.А. Кокорев переехал в Петербург. Благодаря выдающимся способностям и исключительной энергии молодой вологжанин быстро составил состояние, заработав репутацию не только предпринимателя высокого полёта, но и просвещённого поборника социальной справедливости, талантливого публициста и оратора. Василий Александрович в 1844 г. обратился в Министерство финансов с инициативой реформирования всей откупной системы страны. Инициатива была успешно реализована, последовало пожалование молодому предпринимателю высокого чина коммерции советника. Мыслитель стратегического масштаба, Кокорев всегда рассматривал отечественную экономическую конъюнктуру в контексте международных тенденций, геополитической обстановки, предлагая тщательно проработанные реальные масштабные проекты для решения отечественных экономических, социальных и оборонных проблем.


Последовательно осваивая южные окраины империи в интересах государственной стратегии, Василий Александрович с 1840-х годов развивал торговлю с Персией, ввозя туда уральское железо в обмен на хлопок и местные товары. В 1857 г. вологжанин, расширяя сферу своей деятельности, учредил «Закаспийское торговое товарищество». В 1858 г. В.А. Кокорев основал «Общество Волго-Донецкой железной дороги» и «Русское общество пароходства и торговли», вслед за ними – ставшее знаменитым Общество Волжско-Камского пароходства «Кавказ и Меркурий» (1859 г.).


В.А. Кокорев раньше других оценил перспективы использования нефтепродуктов в народном хозяйстве и построил близ Баку в 1858 г. первый в империи крупный нефтеперерабатывающий завод с привлечением ведущих учёных и инженеров России и Европы. В 1859 г. по заказу Василия Александровича впервые в России было начато изготовление нефтеналивных барж-танкеров. В 1863 г. Василий Александрович, по совету Д.И. Менделеева, проложил первый в России нефтепровод к побережью Каспийского моря.


В.А. Кокорев активно развивал транспортную систему России, в том числе вод-ные пассажирские перевозки: акционерное общество «Кавказ и Меркурий» по его инициативе построило несколько пассажирских (вместимостью до тысячи человек каждый) волжских пароходов.


В 1871 г. вологжанин вместе с компаньонами выкупил у казны Московско-Курскую железную дорогу, организовал строительство стратегически важной для развития тяжёлой промышленности Уральской горнозаводской железной дороги, построил Волжско-Донскую магистраль, соединив рельсовым путём две крупнейшие водные артерии европейской России.


В 70-е годы XIX века Василий Александрович расширил свою торговлю пермской солью. Тогда же он приобрёл в Петербурге технически передовые паровые мельницы для переработки поставляемого с юга зерна. Одновременно начал разрабатывать золотые прииски на Урале, применив новые технические и организационные технологии.


Промышленные и коммерческие проекты В.А. Кокорева предполагали огромные капиталовложения. Необходимо было создать собственное объединение торгово-промышленной группы предприятий с мощными банковским и страховыми объединениями.


В.А. Кокорев основал банковскую систему Москвы: первый акционерный банк крупного московского купечества он организовал в 1866 г., второй банк Первопрестольной с существенно большим числом акционеров – в 1869 г.


В 1870 г. Василий Александрович стал учредителем Волжско-Камского банка, постепенно выросшего в крупнейшее финансовое учреждение России. Московское отделение банка Кокорев расположил в центре деловой активности города, на улице Ильинка, д. 8, рядом с Красной площадью в специально построенном роскошном здании. В 1872 г., вытесняя иностранный капитал, Василий Александрович учредил «Северное общество страхования», вскоре преобразованное им в могущественное акционерное общество «Северное страховое от огня».


О благотворительности В.А. Кокорева, одного из богатейших предпринимателей России, современники слагали легенды. Приведём несколько примеров. Во время Крымской войны Кокорев на свои средства направил из Москвы в осаждённый Севастополь обоз в составе ста саней с провиантом и медикаментами для действующей армии. Назад обоз вернулся с ранеными, для излечения которых вологжанин превратил своё имение в лазарет.


В.А. Кокорев профинансировал военную экспедицию отряда добровольцев генерала М.Г. Черняева в Сербию 1875 г. Сумма участия Василия Александровича в военном займе Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. составила 45 миллионов рублей, что было сопоставимо с совокупными военными расходами государственной казны. Благотворя своему народу, миллионер безвозмездно финансировал строительство и содержание многочисленных школ, училищ, приютов, храмов, делал крупные пожертвования Московскому университету, Московской практической академии коммерческих наук, завещал более миллиона рублей на развитие отечественного коммерческого образования, поддерживал материально такие издания, как «Русская беседа», «Русский вестник», «День», «Русский Архив», финансировал научные исследования.


На родине, в Вологде, В.А. Кокорев организовал городской общедоступный театр, перестроив для этого собственный огромный деревянный дом, содержал труппу театра, выплачивал пособия нуждающимся семьям офицеров-вологжан.


Василий Александрович активно интересовался историей и литературой, он собрал огромную библиотеку, поддерживал доб-рые дружеские отношения с историком М.П. Погодиным, писателями Н.В. Гоголем, А.Н. Островским, Н.С. Лесковым, М.Н. Загоскиным, актёром М.С. Щепкиным…


Свои стратегические планы В.А. Кокорев доверительно обсуждал и с просвещённой частью русского генералитета: покорителем Кавказа генерал-фельдмаршалом, почётным членом Николаевской военной академии Генерального штаба князем А.И. Барятинским, героем Крымской войны генералом С.А. Хрулёвым, героем обороны Севастополя, туркестанским генерал-губергатором М.Г. Черняевым, контр-адмиралом Н.А. Аркасом и другими высшими офицерами империи. У В.А. Кокорева консультировались многие государственные и общественные деятели, к его мнению с уважением прислушивались император Александр III, министр финансов Ф.П. Вронченко, председатель Государственного совета князь А.Ф. Орлов, казанский губернатор С.П. Шипов…


Многие таланты и неуёмная энергия вологжанина нашли своё применение в Москве, где он обосновался в 1850 г. Кокорев был тонко чувствующим красоту собирателем предметов народного искусства, коллекционером классической живописи. 26 января 1862 г. в Трёхсвятительском переулке в двухэтажной обширной пристройке собственного дома вологжанин открыл для посетителей первую в Москве Публичную картинную галерею, ставшую одновременно просветительским культурным центром всего города задолго до основания Третьяковской галереи. Экспозиция Кокорева включала 35 скульптур и более 500 полотен знаменитых художников.

 

Для бесед с друзьями в атмосфере миниатюрного боярского дома XV–XVI века В.А. Кокорев на Девичьем поле построил уникально красивый бревенчатый дом, вошедший в сокровищницу национальной культуры под именем «Погодинская изба». В 1858–1859 гг. Василий Александрович много сделал для благоустроения первопрестольного града на выборном посту товарища (заместителя) Московского городского головы. В 1862–1865 гг. за 2,5 миллиона рублей В.А. Кокорев построил в Москве на Софийской набережной, напротив Московского Кремля, огромную трёхэтажную гостиницу – многофункциональный общественно-деловой центр, знаменитое «Кокоревское подворье». Василий Александрович первым в Москве создал сеть линий конно-железных дорог. 1866–1869 гг. он был избран депутатом («гласным») Московской городской думы, активно сотрудничал с Московским Биржевым комитетом.

 

С 1881 г., претворяя в жизнь свои финансовые и коммерческие проекты, В.А.?Кокорев с семьёй обитал преимущественно в Петербурге, где и скончался в 1889 г.

 

Последние пятнадцать лет жизни Василий Александрович много внимания уделял «Бакинскому нефтяному обществу» – первой акционерной компании в русской неф-тяной промышленности, первой в мире вертикально интегрированной нефтяной компании, которая вывела Баку в число крупных промышленных центров империи. «Бакинское нефтяное общество» включало в единой системе следующие сектора: нефтедобывающий, нефтеперерабатывающий, транспортный и сбытовый. К 1884 году Кокорев с акционерами совершенно вытеснили американский керосин с рынка нефтепродуктов Российской Империи и начали экспорт отечественного керосина в Австрию и Германию. Тогда же В.А.?Кокорев отмечал с своём письме императору Александру III, с которым состоял в переписке: «В настоящее время ежегодно по Каспийскому морю и Волге развозится 35 миллионов пудов нефти, почти каждая изба крестьянская пользуется более удобным освещением, и множество волжских пароходов, вместо лесоистребления, отапливается нефтью, а снижение цен на нефть дало ежегодную многомиллионную экономию промышленности и казне».

 

В.А. Кокорев оставил ценное эпистолярное и литературное наследие. Его книга «Экономические провалы», критикующая губительную прививку западноевропейского капитализма на русскую почву, многократно переиздавалась в течение полутора веков и сохранила актуальности и в наши дни: «Пора государственной мысли прекратить поиски экономических основ за пределами России и засорять насильственными пересадками родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу» (1887 г.). А это, по мнению В.А. Кокорева, предполагает возрождение русского национального духа, об угасании которого он многократно с прискорбием свидетельствовал в своих публикациях и выступлениях.

 

В XXI веке идейное наследие Василия Александровича Кокорева более чем востребовано в современной России, в очередной раз выбирающей направление своего исторического пути.

+3
    1 936