Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

«Угроза средней дальности». США послали новый ракетный сигнал России

Дмитрий СтефановичЕвразия Эксперт
27 декабря 2019

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны России 24 декабря, президент Владимир Путин заявил о необходимости вести мониторинг развертывания США ракет средней и меньшей дальности в различных регионах мира. Незадолго до этого, 12 декабря, в Штатах состоялось испытание баллистической ракеты средней дальности. После выхода Вашингтона из ДРСМД и в условиях неопределенности судьбы последнего соглашения о ядерном сдерживании – СНВ-3 – перспектива гонки вооружений становится все более близкой. О том, что это означает для безопасности России, ее союзников и партнеров – в материале независимого военного обозревателя Дмитрия Стефановича.

 

Летающий прототип

 

Канун очередной пятницы 13‑го прошел в ожидании испытания ракеты с американской базы Ванденберг, расположенной в Калифорнии. И действительно, Пентагон отчитался об успешном запуске «прототипа баллистической ракеты наземного базирования в неядерном оснащении» на дальность свыше 500 км – то, что раньше было запрещено ДРСМД. Испытание ожидалось еще в ноябре, но задержка вряд ли вызвана нерешаемыми техническими проблемами.

 

Пока достоверно неизвестно, что именно использовали американские партнеры в качестве бустеров для прототипа БРСД, но визуально это очень напоминает сразу несколько вариантов ступеней с твердотопливными ракетными двигателями производства «Northrop Grumman» (точнее, «Orbital Sciences», но это предприятие, успевшее превратиться в «Orbital ATK», было приобретено «Нортропом» буквально в 2018 г.). Эти ступени (скорее всего, Castor-4, но, возможно, и Orion 50XLG) использовались и для испытаний противоракетной обороны, в том числе без перехвата как такового – для отладки разнообразных радаров, датчиков, систем сопровождения и целеуказания. Похоже, на данном этапе «с полки» взяли готовый ускоритель, подходящий по мощности и массо-габаритным характеристикам. При этом, как представляется, девять месяцев, которые министр обороны США Марк Эспер отметил в своем твите, были использованы для работы над головной частью перспективной ракеты.

 

Сигнал и перспективы

 

То, что мы увидели 12 декабря 2019 г., выглядит в первую очередь как сигнал. Американское военное ведомство продемонстрировало всем интересующимся как в США, так и по всему миру: работа идет, ракета баллистическая есть, летает более чем на 500 км, при этом неядерная, но остается прототипом.

 

В перспективе, как и в случае с испытанной ранее крылатой ракетой наземного базирования, следует ожидать все более совершенных изделий и все новых пусков.

 

Не исключено, что на выходе это даст нам ракетный комплекс средней дальности с универсальным гиперзвуковым глайдером C‑HGB (прототип к 2023 г.). Тем более, что головная часть на видео от 12 декабря напоминает не только классический маневрирующий боевой блок знаменитой БРСД «Першинг-2» из 1980‑х гг., но и гиперзвуковое изделие в рамках «армейской» программы AHW, над которой велась работа в начале 2010‑х гг. В проекте C‑HGB будут использоваться именно эти наработки. В перспективе американцы в любом случае получат весьма серьезное оружие (независимо от ядерного или неядерного характера боевого оснащения) с дальностью в несколько тысяч километров.

 

Конечно, остается дискуссионным список потенциальных стран, готовых разместить его на своих территориях – к тому же, им прозрачно намекают на последствия. Тем не менее, появление американских БРСД в Азии станет крайне серьезным фактором, влияющим на безопасность Китая, Северной Кореи и России.

 

Младшая лига

 

Не стоит забывать и еще про одно испытание, состоявшееся на полигоне «White Sands Missile Range» в Нью-Мексико. За несколько дней до калифорнийской БРСД компания Lockheed Martin приступила к испытательным пускам в рамках программы Precision Strike Missile (PrSM), то есть «высокоточной ударной ракеты».

 

Примерно в те же сроки, то есть к 2023 году, Армия США планирует получить новый ракетный комплекс малой дальности, который очень условно можно назвать аналогом отечественного ОТРК «Искандер-М» в варианте с квазибаллистической ракетой семейства 9М723.

 

Пока американское изделие улетело на 240 км, требуемая дальность появилась еще при ДРСМД и составляет символические 499 км, но все понимают, что рубеж в 500 км будет пройден с легкостью. Данное изделие планируется в качестве замены заслуженному комплексу ATACMS, который, к слову, находится на вооружении не только в США.

 

Ответный ход России

 

Военно-технический ответ российской стороны уже неоднократно озвучен – «наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности» в терминах Минобороны России, он же «гиперзвуковая ракета наземного базирования средней дальности» словами президента РФ. Была заявлена разработка на протяжении 2019­-2020 гг., но конкретные сроки и результаты до настоящего времени не продемонстрированы.

 

Не были упомянуты эти программы и в недавнем выступлении начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова, при том, что внимание печальной судьбе ДРСМД и американским ракетным разработкам было уделено.

 

Возможно, такой подход избран абсолютно сознательно, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

 

Кроме того, гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон», испытания которой завершаются в ближайшее время, также была обозначена в качестве ответа на возможное появление американских БРСД у российских границ – надводные и подводные корабли с новым «изделием» в ячейках УКСК вполне могут отправиться к американским берегам.

 

Вне всякого сомнения, продолжится и работа по продвижению предложенного «моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности», то есть воздержания от развертывания российских ракет в тех районах, в которых отсутствуют американские ракеты. Возможно, в обозримом будущем мы увидим новую и более детализированную форму этой инициативы с учетом начавшегося диалога с французскими партнерами, в том числе в области верификации как «наличия-отсутствия», так и, возможно, дальностей ракет, вызывающих вопросы.

 

***

 

В отсутствие ограничений ДРСМД как США, так и Россия способны весьма оперативно продемонстрировать миру, кто является подлинными законодателями мод в области баллистических ракет. Хочется надеяться, что соревнование останется на уровне разработчиков, без перехода в фазу массированного развертывания и, тем более, встречных ударов. Российская сторона сохраняет сдержанность в этой области, другим также стоит последовать ее примеру.

0
    1 097