Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Политика

Референдум в Казахстане имеет имиджевый характер

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
20 мая 2022

Суперпрезидентская республика сохранится таковой


В Казахстане 5 июня состоится референдум по внесению поправок в Конституцию. Гражданам предложат проголосовать за изменение 33 статей одним пакетом. «Это важнейшее решение президента Касым-Жомарта Токаева, которое имеет особое политическое значение», – заявил госсекретарь Казахстана Ерлан Карин. Однако почти все изменения носят технический характер и не меняют суперпрезидентской формы правления.
    
Помимо того что изменения технические, эксперты говорят: референдум проводится для создания имиджа демократических реформ. По мнению политика Казбека Бейсебаева, наиболее важная поправка касается избрания парламента на смешанной основе – по партийным спискам и одномандатным округам. Все остальные – не столь важные и могли пройти процедуру посредством голосования в парламенте.
    
«Тем более что спорных вопросов, таких как, например, переход от суперпрезидентской формы правления к парламентской, в предложенных изменениях нет. В данном случае меняются юридические термины, а суть остается прежней», – сказал Бейсебаев порталу zonakz.net. Он отметил, что поправки с населением не обсуждаются, хотя и создан республиканский штаб поддержки референдума. Плебисцит обойдется стране в 16,4 млрд тенге (более 36 млн долл.).
    
Внимание общественности сконцентрировано на поправке о статусе президента – изначально планировалось сохранить роль первого президента как основателя государства, но после того, как поднялся шум в социальных сетях, приняты изменения. Власти решили отказаться от наделения первого президента статусом лидера нации при отображении его заслуг в становлении независимости. Тем не менее не затихает спор вокруг гарантий неприкосновенности всем членам семьи Нурсултана Назарбаева и их пожизненного содержания за счет бюджета – статья 46 Конституции РК осталась без изменений. Минюст Казахстана это опроверг: «Проект поправок в Конституцию не предполагает предоставление новых гарантий первому президенту Республики Казахстан и его семье. Напротив, проект закона о внесении изменений в Конституцию предлагает исключить все нормы касательно статуса первого президента».
    
Есть и другие любопытные изменения. Например, президентом РК может быть избран гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в стране последние 15 лет и имеющий высшее образование. Эта поправка принята для того, чтобы оппозиционные лидеры, которые последние годы находятся за границей, не могли баллотироваться.
    
Бейсебаев отметил, что действующая Конституция была создана под первого президента. «У нас не просто была суперпрезидентская республика, он обладал суперполномочиями. Этими же полномочиями обладает и действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Он назначает по Конституции правительство, руководителей всех структур, главу ЦИКа, председателя Конституционного суда, предлагает кандидатуру спикера сената. Только лишь председателя нижней палаты парламента выдвигают и выбирают депутаты. Поэтому предложенные поправки не меняют суперпрезидентскую форму правления», – сказал политик.
    
Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев сказал «НГ», что нынешний референдум – это репетиция президентских выборов 2024 года. «Власти хотят протестировать работу органов местной власти во время голосования. Провести мониторинг общественного мнения: насколько граждане Казахстана поддерживают Токаева. С политической точки зрения происходит повышение легитимности Токаева в глазах международной общественности: президент обещал политическую реформу и проводит ее», – сказал «НГ» Сатпаев.
    
Эксперты обращают внимание: поправки принимаются единым пакетом с расчетом на то, что население изучать их не будет. При этом нельзя с какой-то статьей согласиться, а с какой-то нет. Главное – явка. Это станет показателем доверия президенту Токаеву.
    
Ряд казахстанских политиков надеются на реальные демократические преобразования. Они уже заявили о создании новых политических партий. Но их регистрация настолько забюрократизирована, что сделать это практически невозможно. Нужна либерализация закона о партиях.
    
По словам политолога Данияра Ашимбаева, «существуют нормы Конституции, которые отдельные фигуры очень хотели бы подвергнуть ревизии». «К ним относятся: светский характер государства; унитарность страны; статус казахского языка как государственного и русского языка как официального; запрет на деятельность объединений, ставящих своими целями разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни. Это те ценности, которые принципиально важно сохранить», – отметил Ашимбаев. 
+2
    8 795