Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Стало известно, как Россия и Казахстан планируют сохранять общую историческую память

Евразия ЭкспертЕвразия Эксперт
30 ноября 2022
Коллаж: © Русские в КазахстанеРоссия и Казахстан обозначили приоритеты в политике по сохранению единой исторической памяти. Об этом говорится в совместной декларации двух государств, опубликованной 28 ноября на сайте Кремля. Стало известно, как Москва и Астана планируют укреплять многоплановое сотрудничество.  
      
Россия и Казахстан нацелены на расширение и углубление взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества, сообщается в подписанной президентами двух стран декларации, передает пресс-служба Кремля. В документе подчеркивается, что Москва и Астана в рамках участия в международных и региональных организациях планируют развивать справедливый многополярный миропорядок, основанный на международном праве и взаимовыгодном многостороннем сотрудничестве.
    
«Российская Федерация и Республика Казахстан не приемлют любые попытки фальсификации, переписывания и «очернения» общей истории двух стран, являющейся важнейшей основой союзнических отношений Российской Федерации и Республики Казахстан, привержены бережному сохранению исторической правды о Второй мировой войне, решающей роли многонационального народа Советского Союза в разгроме нацистско-фашистской Германии», – отмечается в документе.
    
В совместной декларации говорится, что Россия и Казахстан будут развивать союзнические отношения и интеграционное взаимодействие как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия. В частности, две страны планируют расширить экономические связи в формате ЕАЭС, а также развивать двусторонние торгово-экономические отношения и инвестиционные связи с учетом экономического суверенитета. Москва и Астана также будут проводить работу по укреплению военно-технического сотрудничества и совершенствованию механизмов ОДКБ как гаранта стабильности в евразийском регионе. Стороны намерены уделять особое внимание производственной специализации и кооперации в энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, логистической, космической и других сферах.
    
Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Астана приложит все усилия для привлечения и создания безопасных условий для российских инвестиций. По словам казахстанского лидера, сотрудничество между Казахстаном и Россией отличается стабильностью и не идет по пути ограничений, о чем говорит рост экономических показателей сотрудничества двух государств. В свою очередь, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва и Астана имеют широкие перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных.
    
Напомним, казахстанский президент провозгласил политическую «перезагрузку» страны и новый экономический курс с отходом от чрезмерного вмешательства государства в экономику. Комментируя анонсированные реформы. В Кремле отмечали, что Россия хочет видеть Казахстан «процветающей и уверенной в себе, крепко стоящей на ногах, стабильной страной, стабильным государством». При этом национальные интересы России на постсоветском пространстве включают сохранение добрососедских и дружественных отношений с его странами. Общественно-политическая дестабилизация или проблемы в экономике у соседей также создают существенные риски для ее безопасности, внутриполитической и экономической стабильности.
-2
    4 920