Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Астана поддержала китайский мирный план по Украине

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
28 февраля 2023

Казахстан волнует вопрос территориальной целостности любого государства


Казахстан поддержал мирный план Китая по урегулированию российско-украинского конфликта, поскольку он созвучен с повесткой, которую продвигает сам. Заявление МИД республики прозвучало накануне визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану. Вашингтон озадачили мирные инициативы Пекина, поэтому не исключено, что на переговорах с президентом Касым-Жомартом Токаевым 28 февраля будет затронута тема российско-украинского кризиса.
    
Позиция КНР в данном вопросе заслуживает поддержки как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с основополагающими принципами Устава ООН, говорится в документе, опубликованном на сайте МИД Казахстана.
    
«Считаем безальтернативным мирное решение данной проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН», – отмечается в заявлении. Казахстан выступает за то, чтобы вовлеченные в военный конфликт стороны «проявили добрую волю», прекратили боевые действия и сели за стол переговоров, а мировое сообщество «всемерно содействовало дипломатическому решению ситуации».
    
Астана и ранее выражала уважение к территориальной целостности Украины и не признала новообразованные в Донбассе республики, а также проведенные референдумы в Херсонской и Запорожской областях. Накануне годовщины специальной военной операции (СВО) Казахстан, Китай и все центральноазиатские страны воздержались при голосовании в ООН по резолюции с призывом к России незамедлительно прекратить боевые действия и вывести войска из Украины.
    
Напомним, что МИД Китая опубликовал план по урегулированию конфликта России с Украиной. Документ содержит 12 пунктов, которые, по мнению Пекина, будут способствовать завершению боевых действий. На Западе довольно скептически встретили план Китая. Москва и Киев, за исключением некоторых пунктов, документ не отвергают. По мнению востоковеда, главного эксперта Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Адиля Каукенова, китайские предложения, направленные на поиск компромисса, поддержат многие нейтральные страны.
    
Как написал в соцсети Каукенов, Астане в китайской инициативе импонирует несколько моментов. Гуманитарная составляющая – прекратить боевые действия, ведущие к огромным жертвам среди мирного населения и уничтожению гражданской инфраструктуры. Примат международного права на основе Устава ООН с упором на уважение суверенитета и территориальной целостности стран. Поиск компромисса за столом переговоров усилиями дипломатов, а не на поле боя силами военных. «Любопытно, конечно, что именно с Китаем у Казахстана сошлись взгляды на тяжелый военный конфликт в Восточной Европе», – подчеркнул Адиль Каукенов.
    
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев назвал инициативу Астаны «традиционной активностью казахстанской дипломатии и приверженностью своему нейтралитету, поскольку китайский план содержит общие фразы призыва к миру без какой-либо конкретики, а лишь очередное подтверждение миролюбивой позиции в отношении конкретно конфликта, то это Астане и импонирует». Заодно это еще и лояльность к партнерству с Китаем. «Но значимость Казахстана в мировой повестке такова, что на переговорах с госсекретарем Госдепа США Энтони Блинкеном заявление МИД Казахстана может быть и проигнорировано. Хотя на заметку американцы его возьмут, и не исключено, что в будущем это может как-то аукнуться Астане», – сказал «НГ» Князев. По его мнению, сложилась ситуация, при которой быть лояльным сразу двум мировым центрам – Вашингтону и Пекину – не получается, «это такой вот отголосок многовекторной политики».
    
Что же касается соседей Казахстана по региону, которые предпочитают отмалчиваться по украинскому вопросу, то, по словам Князева, все они стабильно минимизируют свою причастность к данной проблеме даже на декларативном уровне.
    
Политолог, директор региональных программ Каспийского института стратегических исследований Юрий Солозобов считает, что для Казахстана Китай является важнейшим ключевым партнером в области безопасности. «Есть основания полагать, что Пекин давал гарантии во время январских событий в Казахстане. В китайский план заложен важный принцип, который исповедует Казахстан и пропагандирует президент Касым-Жомарт Токаев, – это принцип территориального суверенитета и нерушимости границ. Для Казахстана это крайне важно. Поэтому поддержка этого плана хотя бы ради одного первого пункта уже обоснована», – сказал «НГ» Солозобов. Он полагает, что у Казахстана есть все шансы быть геополитическим проводником идей Китая в Центральной Азии.
    
Для Астаны важно сохранить хорошие отношения как с Пекином, так и с Москвой, а с Вашингтоном быть предельно корректным и не допустить конфронтации. Во внешнеполитической концепции Казахстана, которая разрабатывалась в бытность Токаева главой МИДа, зафиксировано, что Астана, находясь между тремя мировыми игроками – Москвой, Пекином и Вашингтоном, должна придерживаться политики равноудаленности. Поэтому, как считает Солозобов, на переговорах с Блинкеном эта позиция позволит «держать удар». И даже если американский гость будет говорить о вторичных санкциях, предлагать перекрыть кислород России, то Казахстан на это не пойдет, поскольку это будет означать перекрыть кислород собственной экономике, которая, по данным Евразийского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития, стала расти. Это стало следствием параллельного импорта и обслуживания серых схем. 
-1
    5 897