Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Политика

В Казахстане игнорируют реальные внешние угрозы, называя их «российской пропагандой»

AsiaTodayAsiaToday
26 января 2024

Коллаж: © Русские в Казахстане Информационная война практически полностью поглотила Казахстан. Сформировавшаяся в государственной власти республики внушительная либерально-националистическая и, что важно заметить, антироссийская прослойка стала основой и источником откровенно абсурдных точек зрения, явно противоречащих официальной позиции страны.


Не верьте этим русским


Борьба за умы казахстанцев идет уже давно и основательно. И практически все государственные СМИ, не говоря о тех, что финансируются из-за рубежа, сами того не осознавая, подхватывают запущенный западными политтехнологами тренд, принимая его за свежее дыхание мировой общественно-политической жизни.


В Казахстане целенаправленно распространяется информация о том, что Россия сознательно и с определенной целью пугает население республики бандами головорезов, обосновавшихся в Афганистане и грозящих вторгнуться в Среднюю Азию. По социальным сетям и мессенджерам пересылаются многочисленные комментарии на эту тему от всевозможных «экспертов» из числа представителей национал-патриотических и либеральных кругов, питающихся западными грантами, или профессорско-преподавательского состава каких-нибудь казахстанско-иностранных университетов. От них, понятное дело, глупо ожидать критики глобалистской политики Запада, поскольку все они являются либо неисправимыми мечтателями о Великом Туране, либо проводниками американо-европейских стратегических взглядов на будущее Евразии.


Разумеется, данная категория «аналитиков» не желает замечать, как уже буквально на глазах рушится стройная система ценностей западной демократии. Как он (Запад) бросает все имеющиеся у него ресурсы на то, чтобы остановить этот процесс, который, судя по последним событиям, только набирает ход. И для этого прилагает все силы к созданию идеологических противоречий между жителями стран Средней Азии, на основе которых старается разжечь межнациональную рознь, которая должна стать основой для межэтнических столкновений вплоть до гражданской войны. Разумеется, между русскими и всеми остальными.


Именно с этим связано то, что потенциальную угрозу с юга в Казахстане упорно пытаются представить неким информационным фейком. Спите, мол, спокойно. Это, дескать, не более чем попытки создать в России и Средней Азии миф о некоей страшной организации, вроде Исламского государства (ИГ, запрещена в РФ).


Если коротко, то это звучит так: «Российские эксперты сами все придумывают, нас пугают и сами боятся. В России, как и в любом государстве, есть разные группы интересантов. И некоторые группы заинтересованы в представлении этой угрозы более серьезной, чем она есть на самом деле».


Осознают ли подобные горе-комментаторы, что они служат дурную службу своей стране? Ведь всем известно, к чему приводит игнорирование угроз.


За подтверждениями далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить январь 2022 года, когда казахстанские спецслужбы не без «помощи» западных партнеров проспали подготовку к государственному перевороту, в результате чего Казахстан едва не лишился государственности. Благо, ОДКБ, и, в частности, Россия, не дали свершиться коварным планам.


Однако забугорные идеологи не растерялись и попытались повернуть ситуацию в свою пользу. Очень скоро после тех событий в Казахстане запустили «утку» о том, что сама Москва этот путч организовала и сама же его ликвидировала, дабы сделать Астану обязанной ей своей жизнью.


Угроза с юга реальна


Между тем, на недавнем саммите ОДКБ, генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов (кстати, представитель Казахстана) заявлял о том, что на севере Афганистана продолжается концентрация боевиков, не имеющих отношения к движению «Талибан», которых перебрасывают из Сирии.


А теперь предлагаем взглянуть на карту, чтобы понять, что самостоятельно из Сирии в Афганистан не сможет переместиться ни один вооруженный головорез. Для этого нужно пересечь территорию Ирака и, что практически невозможно, Ирана. Определенно для транспортировки не одного, не двух, а групп террористов нужны серьезные ресурсы в виде морского (до Пакистана) и авиационного транспорта, которыми сами террористы не располагают. Кто перевозит их в Афганистан и для чего?


Разумеется, нынешнее правительство этой страны тут ни при чем. В его планы это никогда не входило и вряд ли будет когда-либо входить. Но, как известно, оно контролирует ситуацию не на всей своей территории. И на севере уже много лет действуют и даже полноценно удерживают в своих руках целые регионы радикально-исламистские группировки, не признающие над собой власть «Талибана».


Итак, после поражения в Сирии боевиков ИГ и ее производных интенсивно концентрируют на севере Афганистана. Каким образом они туда попадают, как мы уже указали, вопрос интересный.


Уже давно не секрет, что такие организации как ИГ и прочие ему подобные, перечислять которые нет смысла, являются проектом спецслужб Запада. И победа над ними ломает все его планы, связанные с Ближним Востоком.


Если бы проект ИГ состоялся, как того хотели в Британии и США, то, несомненно, следующими объектами для военных действий стали бы Кавказ и Средняя Азия.


С другой стороны, эти регионы остаются целями боевиков, а если называть вещи своими именами, их западных кураторов в любом случае. И именно сейчас актуальность угрозы возрастает, как никогда.


В Казахстане ждут угрозу не с той стороны


Мы уже неоднократно писали, что Западу, воюющему сегодня с Россией руками Украины, позарез необходим второй фронт, который потенциально может открыться либо на Южном Кавказе, либо в Средней Азии. А сегодня, когда уже очевидно, что украинские события идут явно не по западному сценарию, эта необходимость возросла в разы.


В этой связи Средняя Азия для западных стратегов выглядит весьма предпочтительно. В этом играет свою роль непосредственная близость Афганистана, на севере которого боевики чувствуют себя полными хозяевами.


Согласно информации афганских СМИ, ИГ начало занимать провинции Нангархар и Кунар еще в 2015 году. Однако из-за столкновений с «Талибаном» им пришлось уйти в провинцию Джаузджан.


Сообщается, что среди них в основном выходцы из Алжира, Франции, Таджикистана, Узбекистана и России. Предполагается, что все они являются членами группировки «Вилаят Хорасан» (запрещена в России) — отделения ИГ, действующего в Пакистане и Афганистане.


Тренировочные лагеря террористов, согласно поступающим сведениям, замечены в окрестностях деревень Сардана и Биби Мариам. Находящиеся в них боевики принадлежат разным национальностям. Все одеты в военную форму, часто ездят к границе на мотоциклах и ни с кем не вступают в контакт.


По словам бывшего главы деревни, боевики обучаются подрывному делу. Из-за страха перед террористами местным жителям пришлось покинуть деревню. Есть сообщения, что во многих местах ИГ уже начало наводить свои порядки. Так, террористы занимаются активной вербовкой в свои ряды местных подростков.


Представители экспертного сообщества Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана усматривают в этом подготовку к дестабилизирующим действиям на границах со Средней Азией. Не можем ничего сказать по поводу Туркменистана, поскольку это очень закрытая страна и о том, что там обсуждается информации почти нет. При этом совершенно очевидно, что в Казахстане данная тема там замалчивается вполне себе намеренно, дабы исключить вероятность появления у населения даже мысли, что в случае чего вновь придется обращаться за помощью к России.

 

Именно поэтому, как мы написали выше, населению вдалбливается мантра о том, что «все эти страшилки придумали русские, чтобы выглядеть спасителями в глазах казахов». И параллельно с этим раздувается мифическая угроза вторжения с севера, а не с юга.

+1
    94