Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Назарбаев недоволен работой спецслужб по пресечению терроризма… «И опять все время мы идем постфактум»

tengrinewstengrinews
13 июля 2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал принятия конкретных мер по пресечению деятельности террористических и экстремистских группировок, действующих в республике, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Мы должны признать, что в стране радикальные экстремистские элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество в целом. Люди возмущены неспособностью правоохранительных органов предотвратить все эти преступления. Из-за непрофессионализма гибнут сотрудники. Из-за того, что не ведется тщательная работа, мы, соответственно, не можем заранее пресекать подобные преступления", - сказал Назарбаев на совещании по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, состоявшемся в четверг в Астане.

Высказывания президента приведены в распространенном сообщении его пресс-службы. "Я как президент и гарант Конституции недоволен работой правоохранительных органов, особенно работой КНБ. Те усилия, которые мы предпринимаем, недостаточно эффективны", - подчеркнул Назарбаев.

"Вчера в Карасайском районе Алматинской области произошел взрыв, погибли люди. По предварительным данным, на месте обнаружен большой арсенал оружия и взрывчатых веществ. И опять все время мы идем постфактум. Все это требует от нас тщательного анализа и принятия конкретных мер по пресечению и предотвращению деятельности террористических и экстремистских элементов" - отметил президент.

Назарбаев отметил, что казахстанцы живут "в относительном спокойствии и стабильности, и потому такой ход мирной жизни расслабил всех". "В настоящее время десятки тысяч сотрудников правоохранительных органов нацелены на предотвращение и пресечение террористической деятельности. Государство оказывает в этом значительную поддержку. У правоохранительных органов нет более важной задачи, чем сохранение стабильности и соблюдению законности в стране", - подчеркнул глава государства.

Назарбаев также отметил, что достижение поставленных целей и задач зависит от организованности, требовательности и профессионализма руководителей правоохранительных органов. Так, только за 2011-2012 годы произошло свыше ста преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. Их жертвами стали десятки граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Подводя итоги совещания, глава государства поручил провести ревизию всей системы мониторинга упреждения и пресечения угроз террористического и экстремистского характера, а также принять меры по устранению упущений в оперативно-розыскной деятельности и улучшить механизм координации государственных органов в антитерростической деятельности.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить повышению уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов специальным навыкам противодействия угрозам террористического и экстремистского характера. Поручил принять серьезные меры по повышению уровня защищенности объектов уязвимых в террористическом отношении, сообщила пресс-служба главы государства.

0
    2 605