Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Политика

Новый виток переименований?.. Нурсултан Назарбаев подписал закон об ономастике

Tengrinews.kzTengrinews.kz
21 января 2013

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон об ономастике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики", направленный на дальнейшее совершенствование отношений в сфере ономастической деятельности", - говорится в тексте.

Закон устанавливает четкую компетенцию ономастических комиссий всех уровней, а также позволяет определить правовые механизмы вопросов переименования наравне с социальными объектами названий улиц, площадей и скверов в городах республиканского значения, столицы, областного значения лишь после согласования с Республиканской ономастической комиссией.

При рассмотрении законопроекта в Комитете по социально-культурному развитию мажилиса парламента отмечалось, что в последние годы на местах различным социальным объектам стали присваиваться имена неизвестных личностей. Такие упущения происходят из-за имеющихся пробелов в национальном законодательстве.

0
    3 897
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.