Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

В Казахстане начался суд над бывшим премьером Сериком Ахметовым

ИА ФерганаИА Фергана
28 июля 2015

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области Казахстана второй день идут предварительные слушания по делу бывшего премьер-министра республики и бывшего министра обороны Серика Ахметова. Подсудимыми по этому делу также проходят бывший аким (глава) Карагандинской области Бауржан Абдишев, бывший аким Караганды Мейрам Смагулов, а также другие бывшие сотрудники акиматов (администрации) Караганды и Карагандинской области – всего на скамье подсудимых находится 21 человек. Как сообщает Азаттык, им предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Сам Серик Ахметов обвиняется в совершении шести коррупционных преступлений, в том числе получении взятки в особо крупном размере, хищении бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, он получил взятку в размере 2.400.000 долларов за оказание содействия взяткодателю в ущерб интересам государства, сообщает Тенгри.Ньюс. Общая сумма ущерба, причиненного Ахметовым государству, составляет, по версии следствия, около 1,2 миллиарда тенге (6,4 миллиона долларов). Старший брат Серика Ахметова вернул государству 430 миллионов тенге (2,29 миллиона долларов) в качестве возмещения причиненного ущерба. При этом ни сам Ахметов, ни его брат, являющийся по делу свидетелем, вину в причинении ущерба государству не признают. Адвокат Ахметова Николай Лесник заявил, что его подзащитный отвергает обвинения по всем предъявленным статьям.

Защита Ахметова и других фигурантов заявили об отсутствии состава преступления и доказательств вины подзащитных. Юристы просят исключить из обвинения эпизоды с растратой, а также завышением стоимости залогового имущества. По мнению адвокатов, имущество ТОО «Топарские теплицы» сейчас оценивается в 2 миллиарда тенге, имущество «Казагро» - в 1,1 миллиарда тенге. Защита считает, что раз государству не были причинен ущерб, то нет и состава преступления.

Серик Ахметов был взят под стражу в ноябре 2014 года. Он находится под домашним арестом. Суд проходит в открытом режиме с участием прессы.