Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

В ОДКБ создается авиагруппировка для переброски войск в зоны конфликта

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
24 августа 2015

В ОДКБ идет подготовка предложения о создании коллективных авиационных сил организации, сообщил заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков.

"Мы подготовили предложение на решение Совета коллективной безопасности о создании коллективных авиационных сил ОДКБ, которые непосредственно буду обеспечивать переброску наших сил и средств", - сказал журналистам Семериков.

По его словам, коллективные авиационные силы необходимы, чтобы оперативно перебрасывать силы и средства ОДКБ в тот или иной регион коллективной безопасности.

Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

"Взаимодействие-2015"


Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2015" начались на базе 76-й гвардейской дивизии ВДВ в Псковской области.

"Сейчас мы проводим учения в восточно-европейском регионе. Одна из главных задач учений - чтобы в течение буквально часов наши силы были в готовности прибыть в тот или иной регион коллективной безопасности", - пояснил Валерий Семериков.

Учения пройдут на полигоне ВДВ России Струги Красные и аэродроме Кресты в Псковской области. К маневрам привлекаются национальные воинские контингенты вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Общее руководство осуществит главком ВДВ Владимир Шаманов, непосредственное руководство в ходе проведения практических действий возложено на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.

В активной фазе учений примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Совместные учения под общим названием "Взаимодействие" с воинскими контингентами и формированиями сил специального назначения, входящими в состав КСОР ОДКБ, проводятся ежегодно, начиная с 2009 года. Они идут на территории одного из государств-членов ОДКБ. В России они проводились в 2010 году на одном из полигонов Южного Урала.