Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Политика

Россия готова помочь Таджикистану в борьбе с терроризмом

ИА РегнумИА Регнум
7 сентября 2015

Президент России Владимир Путин выразил готовность российской стороны поддержать усилия таджикских властей по стабилизации обстановки в республике. Об этом стало известно в ходе телефонного разговора президента Таджикистана Эмомали Рахмона с российским лидером, сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Владимир Путин обсудил со своим таджикским коллегой проходящую в Таджикистане антитеррористическую операцию. Президенты также условились провести двустороннюю встречу во время предстоящего заседания глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которое должно состояться 15 сентября 2015 года в городе Душанбе.

В настоящее время в Таджикистане проходит спецоперация по нейтрализации экс-заместителя министра обороны республики генерал-майора Абдулхалима Назарзода и группы его сторонников — дезертировавших военнослужащих, укрывшихся в Рамитском ущелье в 150 км от Душанбе. Отметим, что ранее, 4 сентября 2015 года, возглавляемое мятежным генералом бандформирование совершило ряд вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов Таджикистана.