Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Затулин: к помощи ОДКБ прибегнут и другие страны Центральной Азии

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 сентября 2015

В столице Таджикистана в эти дни проходит заседание лидеров стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Ожидается, что президенты России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении обменяются мнениями о ситуации в среднеазиатском регионе и обсудят дальнейшее развитие военной составляющей организации.

Чем важна ОДКБ и почему работа организации становится востребованной именно в центральноазиатском регионе, корреспонденту Sputnik рассказал директор Института стран СНГ и член Совета по внешней и оборонной политике Константин Затулин.

Саммит во время спецоперации

Эксперт обратил внимание, что совещание проходит в Душанбе буквально через несколько дней после случившегося там конфликта, в результате которого бывший заместитель министра обороны бежал в горы, а в стране началась операция по его обезвреживанию.

"То, что, несмотря на все эти обстоятельства в столице Таджикистана проводится это мероприятие свидетельствует о том, что члены ОДКБ не боятся ехать в горячую точку, и что сам Таджикистан рассматривает свое нынешнее положение как стабильное", — сказал Затулин.

По словам эксперта, официальных сведений о расширении организации пока нет, но она становится все более востребованной именно в центральноазиатском регионе.

"Именно потому, что в этом направлении, не исключено, будет развиваться активность "Исламского государства" и наиболее уязвимыми здесь как раз являются такие республики как Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, ОДКБ как форма совместной борьбы с угрозами военно-террористического характера может оказаться очень необходимой ", — считает эксперт.

Новые угрозы заставляют беспокоиться

Затулин напомнил, что в девяностые годы после определенного скепсиса в отношении любых межгосударственных структур Узбекистан включился в работу в рамках ОДКБ, потому что тогда речь шла об угрозе талибов.

В то время и в Узбекистане, и в соседних с ним государствах появилась большая нужда в помощи со стороны России или любых с Россией связанных организаций, например ОДКБ.

Поэтому страны сплотились вокруг Организации договора о коллективной безопасности. Но страхи, как оказалось, были преувеличенными и талибы не перешли через горную гряду Тянь-Шаня — Памира.

Но сейчас, по словам Затулина, в регионе возникает новая угроза, связанная с развитием террористической группировки "Исламское государство", в деятельности которой принимают участие выходцы из России и среднеазиатских республик, в том числе, из Узбекистана и из Таджикистана.

Все это, по мнению эксперта, вновь заставляет беспокоиться о стабильности, и руководство ОДКБ совершенно правильно делает, что в этот момент едет в регион, чтобы на месте лучше прочувствовать ситуацию.

"Мне кажется, что в будущем необходимость ОДКБ будет еще выше и я не исключаю, что к помощи ОДКБ вынуждены будут прибегнуть не только Узбекистан, который входит и выходит из ОДКБ, но и Туркмения, которая никогда в ОДКБ не была" — предполагает Затулин.

Более того, эксперт не исключает, что в скором времени может появиться некоторая взаимосвязь между Шанхайской организацией сотрудничества и ОДКБ.

Поскольку в обеих организациях Россия играет важную роль и частично совпадают страны-участники не исключено, по мнению Затулина, что сотрудничество в рамках ШОС приведет и к развитию ОДКБ в этом регионе как одного из возможных инструментов обеспечения стабильности и безопасности, которая необходима, в том числе, и для развития экономики региона.