Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Лукашенко предложил ОДКБ изменить устав из-за ситуации на границах

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 сентября 2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, в связи с обострившейся ситуацией на границах стран-членов ОДКБ необходимо скорректировать устав организации.

Он отметил, что сейчас обострились тлеющие конфликты и появились новые очаги нестабильности на Ближнем Востоке, Афганистане и у границ стран-членов ОДКБ. "В такой ситуации требуется укрепление военной мощи и коллективных сил оперативного реагирования", — заявил президент Белоруссии, выступая на заседании Совета ОДКБ в расширенном составе. По его мнению, для усиления безопасности региона ОДКБ необходимо определиться с региональной системой ПВО.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность увеличением числа граждан государств-членов ОДКБ в вооруженных конфликтах в Афганистане и на Ближнем Востоке. "Особую обеспокоенность вызывает активизация боевиков на севере Афганистана, вблизи границы с Таджикистаном", — сказал он. Назарбаев добавил, что Казахстан выступает за стабильный и предсказуемый Афганистан, и поддерживает Кабул по многим направлениям, в том числе в вопросе подготовки кадров.

Президент Армении Серж Саргсян, принявший на этом заседании председательство в ОДКБ, отметил, что сотрудничество в рамках ОДКБ является одним из ключевых приоритетов Армении. "Важный вопрос, который необходимо решить в рамках ОДКБ, — образование и дислокация коллективных авиационных сил", — сказал он.