Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Политика

Депутаты России и Казахстана: надо развивать евразийское сотрудничество

РИА НовостиРИА Новости
7 октября 2015

Депутаты России и Казахстана выступили за активизацию парламентского сотрудничества в вопросах евразийского строительства. Соответствующие договоренности были достигнуты шестого октября на первом совместном заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и комитета Мажилиса Парламента Казахстана по международным делам, обороне и безопасности.

"Мы договорились усилить парламентскую составляющую в евразийском проекте и активизировать наш диалог", — заявил глава профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. По его словам, "Казахстан и Россия являются локомотивами евразийской интеграции". "ЕАЭС поступательно движется вперед. Сотрудничество между комитетами открывает новую фазу в сфере парламентской дипломатии в процессах евразийского строительства", — подчеркнул он.

Со своей стороны председатель комитета казахстанского Мажилиса Маулен Ашимбаев также высказался за активизацию межпарламентского взаимодействия на комитетском уровне для дальнейшего развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. "В целом ЕАЭС — это огромные возможности для Казахстана и России. Евразийская интеграция — это тот ресурс, который позволит усилить нашу конкурентоспособность в мировой экономике и мировой политике. Мы должны развивать наши межпарламентские контакты", — подчеркнул он. Ашимбаев также отметил, что "ЕАЭС может стать связующим звеном между экономиками Евросоюза, Восточной и Юго-Восточной Азией". "Важны вопросы сопряжения ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути", — также добавил он.

В этом же контексте член комитета Госдумы по делам СНГ, экс-посол РФ при ЕС Василий Лихачев предложил создать комитет парламентариев, куда вошли бы представители всех 5 стран Евразийского экономического союза. "Договор о ЕАЭС обошел тему парламентского измерения, но в концепции евразийской интеграции парламентское измерение присутствует и не может не присутствовать. Речь не идет о немедленном создании Парламентской Ассамблеи, пусть это будет комитет парламентариев для координации вопросов евразийского строительства", — сказал Лихачев. По его мнению, не совсем верно "всю полноту и ответственность передавать на уровень исполнительной власти". "Парламентарии не должны отставать", — уверен российский депутат.

В свою очередь замглавы профильного думского комитета Татьяна Москалькова добавила, что ЕАЭС вступил в третий этап развития, основным моментом которого, по ее мнению, "является создание евразийского права со всеми его атрибутами". "Мы должны создать не только евразийское право, но и евразийский правопорядок и евразийское правоприменение. Это целый комплекс принципиально новых базисных постулатов, без которых двигаться и развиваться евразийскому пространству не возможно", — считает Москалькова.