Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

В Казахстан едет суровый украинский ревизор

8 октября 2015

Коллаж: Русские в КазахстанеСтрасть украинцев исследовать огород соседа широко известна. Запустив донельзя собственный государственный «огород», украинские вожди пристально рассматривают территории соседей в целях устранения там всего подозрительного.

Поскольку в Киеве при принятии решений руководствуются теперь прямыми указаниями американского посла Пайетта, там решили, что и им, как и янки, можно ковыряться во внутренних делах других государств. Казахстан Украине не сосед, но всевидящее око киевского Саурона и в этой республике отыскало нечто недопустимое. Казахстанцев уже готовятся призвать к ответу.

На официальном сайте посольства Украины в Республике Казахстан временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник разместил заявление, из которого следует, что Министерство образования Казахстана обязано консультироваться с украинскими специалистами перед выпуском школьных учебников. В ходе этих консультаций украинская сторона готова разъяснить невежественным степнякам, о чем писать и о чем не писать в книгах.

Лазебнику, конечно, отчасти простительно: он - временный. Когда уставшие от революционного бреда украинцы сбросят режим госдеповских марионеток, то Лазебник свалит из Казахстана куда подальше. Скажем, давать заключения о содержании учебников в Гондурасе. А потом, хоть он Украину и представляет, но доброй украинской поговорки «Не суй свого носа до чужого проса!», видно, не знает. Оттого и сунул.

Короче говоря, этот Лазебник и подчиненные ему подлазебники из местных не поленились проштудировать новые школьные учебники издательства «Мектеп», и с ужасом обнаружили, что Крым в них фигурирует как субъект Российской Федерации. Как можно, когда сам Порошенко уже второй год обещает отобрать Крым у России и взывает о помощи ко всему мировому сообществу?!

До недавних пор это сообщество вяло поддакивало Порошенко, а теперь даже Ангела Меркель публично высказалась в том смысле, что допускает сохранение Крыма в составе России. (Ещё бы не допустить!).

В общем, пока в Киеве проклинают предательскую политику европейцев, наш Лазебник решил взяться за дело сам. Он мог спрыгнуть в знак протеста с Байтерека, утопиться в Ишиме или съесть смертельную порцию бешбармака. Он мог, конечно, начать «спивать» частушечную матерщину, как его бывший шеф министр иностранных дел Дещица, но он пошёл официальным путём: на сайте посольства Украины в Республике Казахстан Лазебник обвинил казахстанцев в том, что они «глубоко инфицированы российской пропагандой» (!).

Возомнив себя ханом, наш Лазебник потребовал изъять учебники из обращения и прямо указал властям Казахстана на то, что им необходимо «усилить информационную безопасность страны путем ограничения вещания российских телеканалов». Друзья мои, заметьте: это заявляет представитель страны, в которой прыгающие на граблях национал-патриоты называют президента Нурсултана Назарбаева тираном и диктатором.

А ведь в Казахстане не убивают сограждан из «Градов», не легализуют нацистов, не сжигают людей живьем, не ограничивают телевизионных трансляций. В стране «временного Лазебника» всё это имеется в изобилии, но это ещё не дает «временному» права хамить целому народу под прикрытием дипломатического статуса.

Лазебника, видно, вдохновляет то, что в Казахстане существует небольшой круг воздыхателей майдана и фанатов Порошенко. Как говорится, в семье не без революционера. Однако даже активная вербовка казахстанских добровольцев в АТО, которую проводили некие активисты украинских национально-культурных обществ (вроде бывшего директора Украинского культурного центра «Просвита-Жетісу» в Алматы Дениса Стадничука или руководителя Павлодарского товарищества украинской культуры им. Т.Г. Шевченко, члена Всемирного конгресса украинцев Михаила Парипса) не нашла здесь никакой поддержки.

Любопытно, а не входит ли подобная деятельность украинской диаспоры в компетенцию «временного» блюстителя политических нравов Казахстана Юрия Лазебника?

Что же касается учебников, которыми недоволен наш «временный», то странно выслушивать нотации от представителя страны, где в учебниках допускаются матерщина и оскорбления руководителя соседнего государства. Страны, власти которой уже давно печатают карты с «украинскими территориями»: Кубанью, Белгородской, Курской областями и т.д. Страны, отказавшейся от Великой Отечественной войны, от празднования Победы, за которую погибали и казахстанцы.

Кстати, Лазебник занимается воспитанием Казахстана давно. Нечто подобное он уже пропагандировал в своем интервью год назад. А ещё МИД Украины, помнится, учил президента Нурсултана Назарбаева, что ему можно, а что нельзя говорить на выступлении в Гааге в марте 2014 года. Не перебирает ли Киев лишку, беря на себя роль воспитателя и учителя казахстанцев?

Видимо, зуд «временного» украинца связан с запланированным на 9 октября официальным визитом Порошенко в Казахстан. Надо понимать, выговором издательству «Мектеп» обозначены намерения шоколадного гетмана наковырять трещину в Евразийском экономическом союзе. Хотя не исключено, что Порошенко едет просто выпрашивать транзитный газ и пристраивать конфеты «Рошен», которым, чтоб он знал, здесь предпочитают свой «Рахат».

Казахстану нечего заимствовать из украинского опыта плясок под чужую дудку, даже если эта дудка свёрнута из кредитных долларов.