Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Политика

Секретать Совбеза России сообщил о лабораториях США по созданию биооружия в СНГ

Кира ЛатухинаРоссийская газета
31 октября 2015

Владимир Путин поручил сформировать систему современных взглядов на угрозы безопасности. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания Совбеза секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

Кроме того, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, внести коррективы в понятийный аппарат, совершенствовать международное сотрудничество.

Поручения даны и в плане повышения координации работы. Кроме того, речь шла о научно-техническом обеспечении и подготовке кадров.

"Будут поручения правительству, ведомствам и региональным структурам, чтобы всем этим занимались", - уточнил Патрушев.

На совещании обсуждались угрозы как внутреннего, так и международного характера. Патрушев напомнил, что Россия ликвидирует химическое оружие к 2020 году, а США теперь уже только к 2028 году.

"Есть и другие проблемы", - продолжил секретарь Совбеза РФ. Среди них - создание биологического оружия военной направленности, на это выделяются десятки миллиардов долларов. Так, в 20 раз возросло количество лабораторий, в том числе подведомственных США, причем даже на территории республик СНГ.

"Поэтому проблемы реальны: есть внутренние угрозы, есть международные угрозы, внешние угрозы, которые нужно решать совместно с другими государствами", - заключил Патрушев.