Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Политика

Страны СНГ договорились о сотрудничестве силовых ведомств для противодействия угрозам информационной безопасности

КирТАГКирТАГ
12 ноября 2015

В Москве в среду состоялась встреча секретарей советов безопасности стран Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности, в частности, противодействие международной террористической группировки «Исламское государство», (…) также обсуждалось сотрудничество органов безопасности в целях противодействия незаконной миграции», - говорится в сообщении на сайте исполкома.

Кроме того, главы советов безопасности стран Содружества подняли тему координации действий государств СНГ в сфере обеспечения международной информационной безопасности. Также в повестку дня заседания входили темы международной и региональной безопасности в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

«В связи с этим рассмотрены совместные шаги по противодействию экспансии террористической организации «Исламское государство», в том числе по борьбе с вербовкой в ряды ИГ граждан государств-участников СНГ», - отмечается в сообщении.

Выступая на заседании, секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев напомнил, что главами государств СНГ на прошедшем 16 октября в Казахстане саммите был подписан целый перечень документов, касающихся обеспечения безопасности и правопорядка, а также принято совместное заявление по борьбе с международным терроризмом. Н.Патрушев считает, что основная задача компетентных органов государств-участников СНГ заключается в том, чтобы оперативно обеспечить их практическую реализацию.

«Участники форума пришли к общему мнению, согласно которому эффективное противостояние терроризму, нелегальной миграции, угрозам информационной безопасности делает как никогда актуальным сотрудничество по линии советов безопасности, спецслужб, правоохранительных органов и других силовых ведомств стран Содружества», - отмечается в сообщении.

Также состоялась беседа Н.Патрушева с секретарем совета обороны Кыргызстана Темиром Джумакадыровым. Они обсуждали вопросы региональной безопасности в Центральной Азии, а также подписали план сотрудничества между аппаратами совбезов двух стран на 2016–2017 годы.