Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Россия максимально поможет армии Таджикистана оружием и военной техникой

По материалам СМИ
4 февраля 2016

Россия будет максимально помогать армии Таджикистана поставками оружия и техники, с учётом угроз, исходящих из Афганистана, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов в Душанбе на встрече с главой Минобороны Таджикистана Шерали Мирзо. «Наши таджикские друзья и братья сегодня испытывают на себе новые вызовы и угрозы, с учётом тех проблем, которые исходят с территории Афганистана. Для нас очень важно понимать, что происходит там, что вы делаете, и, конечно же, максимально помочь вооружённым силам Таджикистана, поставляя оружие, военную технику, обеспечивая всем необходимым для того, чтобы повысить их боеготовность», - цитирует Антонова РИА Новости.

По его словам, максимальное внимание также будет уделено состоянию расквартированной в республике 201-й Российской военной базы (РВБ), чтобы, «если, не дай бог, понадобятся её сила и мощь, использовать её для защиты национальной целостности и суверенитета Таджикистана и ОДКБ в целом». При этом Антонов добавил, что 201-я РВБ в 2016 году подготовит для армии Таджикистана тысячу младших специалистов. Кроме того, в настоящее время в военных учебных заведениях России безвозмездно обучаются 562 таджикских военнослужащих, отметил замминистра.

Визит замглавы российского оборонного ведомства в Душанбе совпал с обострением ситуации в приграничных с Таджикистаном районах Афганистана. По данным Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики, вдоль границ с Таджикистаном продолжается концентрация неподконтрольных Кабулу вооруженных отрядов, численность которых составляет не менее 5 тысяч боевиков, передает ТАСС со ссылкой на представителя ГКНБ. «Наши спецслужбы не только внимательно отслеживают ситуацию в населенных пунктах как этого, так и других уездов провинции Кундуз, но и приняли дополнительные меры безопасности за счет укрепления Пянджского погранотряда», - сказал офицер разведки, комментируя появившиеся в прессе сообщения о скоплении нескольких сотен вооруженных боевиков в пограничном афганском уезде Имам-Сохиб.

Источник указал, что в состав боевиков входят представители движения «Талибан», группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джамаати Ансаруллох», есть несколько десятков выходцев из Таджикистана. Офицер ГКНБ подчеркнул, что в Душанбе «не преуменьшают, но и не преувеличивают опасность от этих группировок», располагая достаточными силами для отражения атак, а также «имея за спиной стратегических военных союзников» по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и 201-ю РВБ.