Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Политика

В Туркмении разработали новую Конституцию с увеличением президентского срока правления

CA-NewsCA-News
16 февраля 2016

Комиссия во главе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым разработала новую Конституцию, в которой президентский срок увеличивается с пяти до семи лет и отменяется верхняя возрастная планка для кандидатов на этот пост, передает Reuters.

"Этот шаг укрепит и без того широкие полномочия нынешнего главы богатой газом среднеазиатской страны в период резкого падения экспортных доходов", - пишет агентство.

Как сообщается, "послушный властям парламент Туркменистана" может принять новую версию Конституции, опубликованную в официальной печати в понедельник "для всенародного обсуждения", позднее в этом году.

В 2012 году Бердымухамедов, которому сейчас 58 лет, был переизбран на второй президентский срок. Действующая конституция не налагает никаких ограничений на количество возможных сроков, но устанавливает верхний возрастной предел для кандидатов - 70 лет.

Напомним, что в Таджикистане собираются ввести поправки в Конституцию, позволяющие действующему президенту Эмомали Рахмону избираться неограниченное количество раз, а также сокращение возрастного ценза для кандидатов на президентский пост.