Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Узбекистан и Киргизия сократили военное присутствие на границе

Sputnik УзбекистанSputnik Узбекистан
21 марта 2016

По итогам переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана стороны сократили количество военнослужащих на постах, установленных на дороге Кербен — Ала-Бука, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Государственную погранслужбу республики.

Ситуация на месте характеризуется как относительно стабильная. В результате проведенных переговоров стороны сократили количество военнослужащих с 20 до восьми военнослужащих с каждой стороны.

Ситуация на государственной границе полностью контролируется Государственной пограничной службой, ведется разъяснительная работа, добавили в ГПС.

В пятницу 18 марта в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области пограничники Узбекистана разместили на неописанном участке кыргызско-узбекской границы два бронетранспортера, около 40 военнослужащих, а также закрыли контрольно-пропускной пункт "Маданият-автодорожный". В Погранкомитете Узбекистана заявили, что усиление границ связано с мерами безопасности перед праздником Нооруз.

В свою очередь напротив военной техники Узбекистана были размещены два бронетранспортера Кыргызстана.

В пятницу МИД КР отправил ноту протеста узбекской стороне в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка на 20-м километре автодороги Кербен — Ала-Бука Ала-Букинского района Джалал-Абадской области и установлением двух блокпостов с требованием незамедлительно снять их на указанной автотрассе.