Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Политика

Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
5 мая 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса РК.

"Я сегодня принял решение: ряд норм в Земельном кодексе, которые вызвали общественный резонанс, а точнее принятые в прошлом году четыре нормы, наложить мораторий на их вступление в силу до следующего года", — сказал глава государства в ходе расширенного совещания в Акорде в четверг.

"Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет, то не снимем", — добавил он.

"Надо было донести до населения, не понимающего, что никакой продажи земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Однако механизмы и нормы принятого закона не были должным образом широко обсуждены с вовлечением общественности. Тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это не правильно. Мы же для людей делаем это все. То есть, в обществе появились сомнения по ряду законодательных норм по этому вопросу", — сказал Назарбаев.

Также в ходе совещания министр национальной экономики Ерболат Досаев подал в отставку.

В Казахстане прошел ряд митингов против сдачи в аренду земли иностранцам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Независимость. Согласие. Нация единого будущего" заявил, что слухи о продаже земель иностранцам – дезинформация, и что провокаторов нужно найти и наказать.