Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Турция оплачивает членские взносы Киргизии в ООН и других международных организациях - посол Турции в КР

По материалам СМИ
28 июля 2016

Турецкая сторона оценивает заявление МИД Кыргызстана как неправильное понимание слов главы МИД Турции. Об этом в интервью АКИpress сказал посол Турции в Кыргызстане Метин Кылыч.

«Поскольку именно Турция является той страной, которая первая признала независимость Кыргызстана и оплачивает членские взносы Кыргызстана в ООН и в других международных организациях за счет гранта», - рассказал он.

По словам посла, Турция не посягает на суверенитет кыргызского государства или правительства страны. «В этом плане посягательства нет, поэтому мы считаем заявление МИД направлено обществу Кыргызстана, внутри государства, и оно было сделано скоропостижно, поскольку сама процедура требует определенного времени. МИД через своего посла в другой стране, или посла второй страны в своей запрашивает текст заявления, а потом дает комментарии, а не комментирует те высказывания, которые ходят в прессе», - сказал он.

Касаясь заявления главы МИД Турции, Метин Кылыч сказал: «Слова главы МИД Турции, которые имеют отношение к Кыргызстану, не были обращены к Кыргызстану напрямую. Если бы заявление было бы непосредственно к Кыргызстану, то в таком случае оно было бы напрямую адресовано по телефону или путем передачи ноты. В таком случае оно бы считалось дипломатичным.

Данное обращение было сделано на митинге и адресовалось обществу, к народу, который там находился. На митинге высказывались и выражения, которые были адресованы США. Они были намного жестче и, если бы эти выражения принимались ими близко к сердцу, то в таком случае они должны были уже разорвать дипломатические отношения. Мы считаем, что данное заявление главы МИД Турции не должно приниматься близко к сердцу».