Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Президент Турции обвинил Фетхуллаха Гюлена в подрыве отношений с Россией

По материалам СМИ
10 августа 2016

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринял ситуацию со сбитым ВВС Турции российским самолетом как трагедию, подорвавшую двусторонние отношения. Говоря о двусторонних отношениях, президент Турции отметил, что на них отразилась деятельность организации Фетхуллаха Гюлена, передает «Интерфакс».

«Сегодня еще лучше мы понимаем, что террористическая организация Фетхуллаха и те силы, которые стоят за ним, подрывали и наши с вами отношения», - заявил Эрдоган, находящийся с визитом в России.

«Всем известно: словно черная тень пала - случившаяся трагическая ситуация с самолетом», - сказал Эрдоган на встрече с представителями деловых кругов России и Турции.

«Сегодня еще лучше мы понимаем, что террористическая организация Фетхуллаха и те силы, которые стоят за ним, подрывали и наши с вами отношения», - заявил Эрдоган.

В свою очередь российский лидер, комментируя перспективы восстановления отношений, заметил, что Россия готова совместно с Турцией проводить созидательную работу.

«У нас говорят так: ломать - не строить. То есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее», - сказал он на встрече глав двух государств с деловыми кругами.

«Но мы все вместе, я так понимаю, и с российской, и с турецкой стороны готовы к этой совместной созидательной работе», - добавил глава российского государства.

Ранее во вторник турецкий лидер в свою очередь отметил, что был очень рад телефонному звонку российского коллеги - этот разговор состоялся вскоре после неудачной попыткой военного переворота 15 июля - и словам поддержки, которые он услышал. Встреча президентов России и Турции в Санкт-Петербурге продлилась 2 часа.

Напомним, в пятницу вечером, 15 июля, руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

В организации мятежа власти Турции обвинили сторонников Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал американского лидера Барака Обаму выдать Гюлена Турции. Последний отвергает обвинения.