Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Welcome! Казахстанский сенат впускает американских военных на Каспий

По материалам СМИ
21 апреля 2018

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал протокол, который позволяет использовать порты Курык и Актау на Каспийском море для переброски американских военных грузов в Афганистан. Об этом сообщает Zakon.kz.

 

Документ, вносящий изменения в действующее соглашение между Казахстаном и США, был подписан в Нью-Йорке 21 сентября 2017 года. В нем указан альтернативный маршрут транзита специальных грузов – с территории Азербайджана через Каспий в Казахстан, далее железнодорожным транспортом в Узбекистан и Афганистан. Этот маршрут назван «модифицированным вариантом Северной распределительной сети». Власти США, как утверждается, начали его проработку из-за «военно-политической нестабильности и разногласий в двусторонних отношениях с Пакистаном», через который сейчас проходит основной маршрут материального обеспечения контингента в Афганистане.

 

Соглашение между Казахстаном и США о транзите военных грузов для проведения операции в Афганистане действует с 2010 года. Кроме наземного (железнодорожного) маршрута, есть еще и воздушный. Транзит является коммерческим, то есть США платят Казахстану за услуги транспортировки. Мажилис (нижняя палата парламента) республики в марте этого года поддержал законопроект о внесении изменений в соглашение (включив в него два порта на Каспии). Теперь документ отправят на подпись президенту.

 

О том, что между Астаной и Вашингтоном велись переговоры о возможности использования каспийского порта Актау как транзитного пункта переброски грузов, стало известно еще в 2013 году. Российские эксперты тогда предупреждали, что Пентагон и его союзники таким образом получат базу на Каспии, разрушив «и без того хрупкую архитектуру каспийской безопасности».

 

В августе прошлого года президент США Дональд Трамп принял решение об увеличении американского контингента в Афганистане. В ближайшее время его численность должна достигнуть 15 тысяч военнослужащих.

0
    2 424