Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Зачем лидеры Киргизии и Казахстана едут в Москву на открытие ЧМ по футболу?

Центр-1Центр-1
13 июня 2018

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков собирается в Россию с официальным визитом, а у его коллеги из Казахстана Нурсултана Назарбаева геополитический маневр.

 

Чемпионат мира по футболу в России начнется 14 июня. На матч открытия в Москву приедут более десяти глав государств, включая лидеров ближайших российских союзников Казахстана и Кыргызстана.

 

Президенты Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана пока не заявляли о своих планах посетить столицу России.

 

Жээнбеков по делу

 

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетит Москву с рабочим визитом по приглашению президента России Владимира Путина. В день открытия мундиаля состоится их встреча по «вопросам двустороннего сотрудничества».

 

Ранее Жээнбеков совместил еще две деловые поездки: официальный визит в Китай и саммит Шанхайской организации сотрудничества. По большому счету, Жээнбеков привез из Пекина только грант на строительство дорог в КР на сумму 94 млн долларов. О реализации строительства железной дороги Китай Кыргызстан Узбекистан речи не шло, как и о других дорогостоящих инфраструктурных проектах.

 

С визитом в Москву в Бишкеке связывают большие ожидания. И Кыргызстану есть что предложить в обмен на инвестиции. В частности, Жээнбеков готов дать площадку для размещения (еще одной!) российской военной базы на кыргызско-таджикской границе.

 

Назарбаев поддержать друга

 

Выступая на саммите ШОС в китайском Циндао, глава РК Нурсултан Назарбаев заявил, что намерен поддержать российского лидера на фоне частичной изоляции России, и порассуждал о политической дружбе.

 

«Насчет Владимира Путина председатель Китая наградил его орденом, я это очень одобряю. В таких ситуациях российского президента нам всем нужно поддержать. Чтобы поддержать его, я еду на открытие чемпионата мира по футболу. Хотя нужно ходить на финальные игры, но я еду. Некоторые же бойкотируют, не хотят, цитирует президента Казахстана «Казинформ». Мы близкие друзья, мы должны приехать, то есть отношения между главами государств складываются разные, в дружественных отношениях возникает дружба, но дружба политиков это не любовь. Политическая дружба, человеческая, но бывает и то, и другое».

 

Кроме того, стало известно, что на матч открытия, в котором 14 июня сойдутся сборные России и Саудовской Аравии, приедут лидеры Азербайджана и Армении.

 

Поддержка глав других государств важна для российского президента: бойкот ЧМ в России объявили власти Австралии, Исландии, Великобритании, Польши, Швеции и Дании.

 

В США футбольным фанатам рекомендовали «дважды подумать» перед тем, как ехать в Россию, поскольку из-за дипломатического скандала у властей США не будет возможности защитить своих граждан.

 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России. Перед матчем открытия на стадионе «Лужники» состоится шоу с участием британского певца Робби Уильямса, бразильского футболиста Роналдо и российской оперной певицы Аиды Гарифуллиной, которая предстанет перед болельщиками в образе Жар-птицы.

+2
    1 042