Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Религия
25 сентября 2023

Уникальный деревянный собор открыли после реставрации в Алма-Ате

По материалам СМИ
11 октября 2019

Шедевр деревянного зодчества и памятник архитектуры республиканского значения – Вознесенский кафедральный собор открыли в казахстанской Алма-Ате после полномасштабной реставрации.

 

Во вторник 8 октября митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил собор малым чином, после чего в сослужении духовенства возглавил в нем первую после реставрации Литургию, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

 

Открытие собора приурочили к 15-летию Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии – эти два события сейчас празднуют православные в Казахстане.

 

Перед началом богослужения во вновь открытом Вознесенском соборе состоялся крестный ход с Курской-Коренной иконой Пресвятой Богородицы, которая сейчас пребывает на Казахской земле.

 

Отмечается, что на столь значимые торжества в этот день собрались более 4 тысяч верующих.

 

Обращаясь к верующим после Литургии, владыка Александр поблагодарил первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, который в свое время лично распорядился полномасштабно отреставрировать уникальный Вознесенский собор, а также всех, кто помог в этом деле.

 

В свою очередь, в поздравлении в связи с открытием собора, аким Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что Вознесенский кафедральный собор – «это уникальное здание, памятник древнего зодчества, включенный в перечень общенациональных сакральных объектов Казахстана».

 

Вознесенский собор Алма-Аты является уникальным архитектурным сооружением. Это одно из высочайших в мире деревянных зданий (второе в мире). Его высшая точка на верхнем конце креста на главном куполе составляет 39,64 метра, на верхушке колокольни – 46 метров.

+2
    2 298