Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Религия
25 сентября 2023

Почему казахстанцы доверяют свои деньги «религиозным» финансистам

Илона СоколоваCABAR.Asia
29 августа 2023
Коллаж: © Русские в Казахстане«Я сам религиозный, поэтому подумал, что люди честные и почему бы не вложить деньги в эту компанию», – так объяснял свое поведение казахстанец, вложивший деньги в финансовую пирамиду Mudarabah Capital. От этой пирамиды пострадали 200 человек. Почему они так легко клюнули на «религиозную» приманку?

Прибыльная вера


У Мейржана Туребаева, известного казахстанского вайнера, в Instagram 3,3 млн подписчиков. Он снискал славу короткими юмористическими видео – вайнами – о полицейских; позже с супругой он стал снимать вайны о семейной жизни. Время от времени на его канале появлялись сюжеты на религиозную тематику. В оффлайн-жизни Туребаев начал производить колбасу «Мейржачную», которую он активно продвигал как халяльный продукт среди своей аудитории.

В 2022 году над Туребаевым и еще 11 подсудимыми начался суд: их обвинили в том, что они создали финансовую пирамиду Mudarabah Capital. Подсудимые предлагали людям возможность зарабатывать за счет «выгодных исламских инвестиций»; компания позиционировала себя как финансовый (инвестиционный) институт, соответствующий канонам ислама. Именно это, по мнению обвинения, создало у потерпевших ложное представление о надежности данного проекта. 

В 2023 году Туребаева и других приговорили к разным срокам тюремного заключения. Потерпевшие по делу пополнили список тех, кто в 2022 году стал жертвами финансовых пирамид в Казахстане. Всего таких жертв, по официальным данным, было более четырех тысяч (43 уголовных дела). С начала 2023 года Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) выявило уже 22 финансовые пирамиды.

Часть из них также  использует «религиозную тематику». К примеру, в интернете можно найти рекламу, где обещают «халяль заработок» – предлагают вложить 20 500 тенге ($45,7) и получить 365 000 процентов годовых. Для казахстанцев это предложение кажется очень привлекательным, ведь максимально, что обещают банки, – это 16,3% по несрочным депозитам.

Скриншот из Facebook

Но почему предложения с доходами в тысячи процентов не кажутся людям подозрительными?


Заповеди мошенников


Религиовед, старший преподаватель Казахского Национального университета, кандидат философских наук Жанна Кантарбаева отмечает, что основа любой религии –  беспрекословное доверие, поэтому мошенникам легко этим пользоваться и вкладывать в религиозную тематику свои смыслы. Понятиями веры, священных канонов нетрудно оперировать, так как для незнающих людей они часто абстрактны. 

«Жертвы уверены, что религиозные люди не могут обмануть, им можно доверять, – объясняет Кантарбаева. – Мы доверяем свою судьбу богу. И это хорошо, когда есть ощущение доверия, но злоумышленники переворачивают эти понятия: они используют религиозность в качестве маски».

Еще одно оружие мошенников – обращение к такой базовой потребности человека, как желание найти финансовую стабильность.

«Если мы говорим о финансовых пирамидах – еще и быстро получить большую прибыль, не только “закрыть” долги, но и приобрести то, на что раньше не хватало. На такие обманчивые мысли и “ведутся” жертвы финансовых пирамид», – отмечает Кантарбаева.

Схожее мнение озвучивает Валерия Кононова,  маркетолог международной IT-корпорации: «Если говорить об инстинктах, на которых играют все маркетологи мира, то что, как не вера вызывает в человеке самые глубокие, искренние чувства?»

По ее словам, чтобы продать товар, услугу или идею, необходимо говорить с клиентом на одном языке. Вопросы веры – это то, что знакомо с детства, что обсуждается в семейном кругу с теми, кому человек доверяет больше всего.

«Используя атрибутику или отсылки к религии, не надо закидывать 30 крючков, чтобы зацепить внимание. Вот и получается, что продается не религия или вера, а все те же товары и услуги, но “под другим соусом”», – говорит Кононова.

Как не попасться на удочку?


Чтобы противостоять манипуляторам, важно подключить критическое мышление и задаться вопросом, какие цели преследует человек, использующий религиозные образы, тематику. Он действительно религиозен, хочет донести до слушателя суть религии или применяет религиозность как маску?

 «Нужно знать, что истинно религиозный человек вряд ли будет связан с инвестированием и вкладыванием денег. Религиозный человек не будет играть в финансовые игры, манипулировать чувствами. Надо сторониться как знакомых, так и незнакомых людей, которые слишком активно зазывают вас в какую-то организацию», – рекомендует Жанна Кантарбаева.

Если говорить об официальных рекомендациях, то, по словам представителей АФМ, в первую очередь граждан должно насторожить, когда обещают быстрые и легкие деньги, до 200-300% прибыли. 

«Прибыли такой не бывает, а доход выплачивается за счет поступления следующих участников. Надо проверять компанию на предмет ее регистрации в органах юстиции, налоговых органах Казахстана, лицензию финрегулитора на привлечение от населения финансовых средств. Это можно сделать на сайтах Агентства по регулированию финансового рынка и Международного финансового центра “Астана” – там все эти компании публикуются», – говорит заместитель руководителя управления АФМ Андрей Давыдов.

Маркетолог Валерия Кононова уверена, что вскоре информационный шум поглотит «религиозную» тенденцию, сделав невидимыми для мозга попытки завоевать внимание с помощью религии. 

«А что же истинная вера? Вера по-прежнему останется у нас внутри», – резюмировала маркетолог.
-2
    14 809