Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Религия
25 сентября 2023

Дать отпор силам зла... 22 апреля состоится общецерковный молебен в защиту Православия.

ДНИ.руДНИ.ру
18 апреля 2012

Церковь готовит ответ осквернителям

 

На 22 апреля Русская Православная Церковь назначила общецерковный молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такое решение было принято на последнем заседании Высшего церковного совета. По мнению его участников, против РПЦ сегодня ведется информационная кампания.

 

В интервью телеканалу "Россия" патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о готовящемся событии и поделился своим взглядом на "антицерковную волну", поднятую в последнее время в СМИ.

 

"Наши оппоненты называют это антиклерикальными действиями. Но те, кто использует эти слова, просто не знают, что такое клерикализм и антиклерикализм, - сказал патриарх Кирилл, комментируя последние атаки на РПЦ. – Речь идет не об антиклерикализме – речь идет о том, что Церковь стал неудобной, что она по-прежнему, а в настоящее время гораздо громче, чем вчера, говорит, что есть добро и что есть зло. И самое главное, она говорит людям, что есть абсолютный критерий добра и зла и что этот критерий – не человеческая личность, ибо не дано человеку самому определить, что добро, а что зло. Это высший критерий, ведь если мы все это отдадим на откуп человеку, индивидууму, как предлагают сегодня некоторые философы и представители нашей либеральной общественности, то мы просто потеряем всякое понимание добра и зла, потому что сколько голов, столько и умов. А если это произойдет, то исчезнет такое наиважнейшее, фундаментальное для бытия общества и государства понятие, как моральный консенсус…

 

…Законодательство возникает на основе понимания того, что хорошо, а что плохо. Закон эту нравственную норму фиксирует: он переводит ее из области нравственности в область права, но основывается на том, что есть такой нравственный консенсус, что убивать плохо – самый, может быть, яркий пример привожу. Но если общество отказывается от абсолютного критерия различения добра и зла, если утверждает, что каждый человек вправе сам определять этот критерий, то оно идет по пути разрушения общего нравственного консенсуса…

 

…Мы не играем в игрушки. Разрушая человеческую нравственность, отказываясь от нравственного консенсуса, мы подрываем основы бытия нашего общества - ни больше, ни меньше. Что означает в этой страшной перспективе решение экономических, инфраструктурных, научных задач, если речь идет о самом бытии человеческого рода?..

 

…Очень важно, чтобы деятельность субъектов гражданского общества была направлена на то, чтобы по-разному понимаемое народное благо не становилось предметом ожесточенной борьбы, в которой погибают все добрые намерения. Знаете, добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Провозглашаются добрые идеи, добрые цели, а затем они начинают осуществляться таким образом, сопровождаясь таким пронизывающим, душераздирающим криком небольшой группы людей, что все это вносит не позитив в жизнь общества, а встречную реакцию, у одних хорошо организованную, у других менее организованную; и в результате приводит к ожесточению, к конфронтации, к борьбе. Наши институты гражданского общества должны научиться принимать на себя ответственность за общее благо. И в тех вопросах, где взгляды на общее благо расходятся, надо добиваться, в первую очередь, согласия, и ни в коем случае не расшатывать общественную жизнь, потому что через все это мы уже проходили.

 

Думаю, XX век действительно дал нам колоссальную прививку от всяких революций. И любой субъект гражданского общества, начинающий действовать, особенно на политической арене, должен помнить об этом страшном уроке. Мы все должны жалеть свой народ и самих себя и не допускать последствий, которые могли бы оказаться роковыми для жизни нашего народа и общества…"

 

В ответ на атаки на церковь РПЦ готовит свой ответ – молитвенное стояние. "Мы не можем организовывать митинги, тем более политические митинги или какие-то шествия; мы вообще не можем никого осуждать, ведь мы боремся с грехом, а не с людьми, – говорит патриарх Кирилл. – Мы можем только молиться за грешников, чтобы Господь призвал их к покаянию. А вот что касается угроз для духовной жизни всего народа, то сегодня такие угрозы существуют, и мы хотели бы ответить на это так, как и должна ответить Церковь".

"Что такое молитвенное стояние? Это не значит, что люди должны по струнке стоять. Речь идет о молитвенном предстоянии, но мы использовали более понятное для людей слово "стояние". А предстояние пред кем? Пред Богом. Мы все вместе молитвенно встанем пред Богом и будем просить Господа приклонить милость к народу нашему, вразумить и правителей наших, и общественных лидеров, и простой народ. Вразумить не делать ошибок, не повторять страшных трагедий прошлого, объединиться, будучи движимыми верой и чувством солидарности. И верим, что Господь каждому из нас ответит на эту молитву, и, может быть, для многих эта молитва откроет совершенно новую перспективу, в том числе в общественно-политической деятельности. Дай Бог, чтобы эта мирная духовная акция, лишенная каких-либо политических параметров, достигла своей цели. А цель наша – приклонить милость Божию к России и ко всем другим странам, где Русская Православная Церковь осуществляет свое пастырское служение…"

 

"Надеемся, что народ откликнется и придет", – отметил патриарх Кирилл.

 

В Москве молебен пройдет в храме Христа Спасителя, в котором участницы группы Pussy Riot устроили панк-акцию. Большинство верующих, в том числе и руководство Русской православной церкви, расценили этот инцидент как кощунство и осквернение святыни. Молебен в храме Христа Спасителя состоится 22 апреля в 14.00, в остальных епархиях РПЦ молебны пройдут в кафедральных соборах.

Вокруг храма Христа Спасителя будет совершен крестный ход, после чего будет молебен перед оскверненными святынями, будут принесены крест из Невинномысска, пострадавший от рук вандала, икона Казанской Божьей матери, которая была прострелена пулями в начале двадцатых годов, а также Риза Господня и гвоздь от Креста Господня.

"И вот перед этими святынями будем горячо молиться за Русь святую за современную Россию и за народ наш", – добавил патриарх Кирилл.

0
    490