Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Религия
25 сентября 2023

За Веру русскую!.. В России есть «только три реальных партии - православных, мусульман и неверующих»

ВЗГЛЯДВЗГЛЯД
3 мая 2012

«При всем уважении к политическим партиям, парламентским и непарламентским, старым и только рождающимся, при всем удовлетворении от диалога и сотрудничества с ними, при всем понимании того, что они сейчас обращают свои взоры к христианским ценностям, я все-таки считаю, что их корреляция с группами, объединенными реальными общественными настроениями и интересами, все более относительна», – говорится в статье Чаплина, опубликованной на сайте «Интерфакс-Религия».

 

По его мнению, «у нас есть только три реальных «партии» – православных, мусульман и неверующих», и именно они будут определять будущее российской политики.

 

«У первых двух немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей – много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи», – пишет глава синодального отдела.

 

Все три «партии», по его прогнозу, будут вести борьбу не только за десятки миллионов пока «не определившихся» граждан, но и за общественное устройство, «при этом предлагая не совпадающие друг с другом модели устройства семьи, локального социума, закона, общества, государства».

 

«Впрочем, ни одна из них не уничтожит и не вытеснит из страны другие. И значит, нам нужно вместе гармонизировать наши ценности и социальные модели, в том числе думая о том, как сделать правовое и общественное устройство максимально приемлемыми для каждой из трех «партий». И значит, есть возможность систематизировать дискуссию и провести разумные реформы, которые всегда лучше, чем противостояние и вражда», – считает он. 

+1
    457