Сегодня

448,81    476,82    62    4,77
Религия
25 сентября 2023

Казахстан посетит святыня Православия - Пояс Пресвятой Богородицы

ИА РегнумИА Регнум
14 апреля 2014
Казахстан посетит святыня Православия - Пояс Пресвятой БогородицыПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 30 апреля по 4 июня 2014 года Казахстан посетит великая святыня Православия - Пояс Пресвятой Богородицы, говорится в сообщении Алма-Атинской епархии.

Сообщается, что 30 апреля состоится встреча святыни в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, а с 1 по 5 мая Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря. Между тем с 5 мая по 4 июня Пояс Пресвятой Богородицы посетит храмы крупных городов Казахстана.

В пресс-релизе отмечается, что Пояс Пресвятой Богородицы - единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой.

"После того, как в 2011 году в Россию со Святой Горы Афон был доставлен Пояс Божией Матери, на имя Главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от верующих из всех епархий Казахстана стали поступать многочисленные просьбы о принесении этого величайшего духовного сокровища в Казахстан. Православная Церковь Казахстана, насчитывающая более четырех миллионов верующих, с нетерпением ожидает этого события", - рассказал пресс-секретарь Алма-Атинской епархии отец Евгений.

По его словам, "опыт показывает, что посещение Казахстанской земли чудотворными святынями способствует духовному пробуждению ее жителей, укреплению традиционных духовных ценностей, искоренению суеверий и сектантских учений, служит делу утверждения мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном обществе".
0
    3 720