Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Кто и почему выступает в Казахстане против обязательных прививок для детей?

Радио АзаттыкРадио Азаттык
19 мая 2020
На фоне неутихающих споров между противниками принудительной вакцинации и министерством здравоохранения 13 мая депутаты мажилиса парламента приняли во втором чтении поправки к кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения». Они предусматривают обязательную вакцинацию детей и недопуск непривитых в детсады. Среди выступающих против инициативы Минздрава немало матерей, которые считают, что их дети пострадали или умерли от прививок. Минздрав подобные случаи с вакцинацией не связывает и объясняет обязательную меру международной практикой и угрозой возможных вспышек инфекций.

Соответствующие поправки к кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» депутаты мажилиса парламента уже одобрили в первом чтении в начале марта. 13 мая был законопроект был одобрен большинством голосов во втором чтении.

В проекте кодекса предлагается привлекать к административной ответственности родителей за отказ делать детям профилактические прививки. Предусмотрен недопуск непривитых детей в ясли, сады и дошкольные организации. 

Глава рабочей группы депутатов парламента по внесению поправок в кодекс, депутат Зауреш Аманжолова, выступая перед голосованием, сообщила, что рабочей группой с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, медицинского и научного сообщества, НПО и независимых экспертов рассмотрено более 1200 предложений. Среди 717 принятых депутатами поправок к кодексу нет двух поправок от депутата Бекболата Тлеухана, который предложил в статье 189 («Проведение профилактических прививок») изменить слово «обязанный» на слово «вправе». А также исключить нормы, запрещающие непривитым детям посещать детсады.

Глава рабочей группы депутатов парламента по внесению поправок в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», депутат мажилиса парламента Зауреш Аманжолова и министр здравоохранения Елжан Биртанов. Нур-Султан, 23 декабря 2019 года.

— Данная статья всесторонне изучалась членами рабочей группы с привлечением экспертов, представителей общественности и медицинского сообщества, а также был изучен международный опыт. В итоге было принято решение, по которому все прививки будут четко разделены на «обязательные» и «добровольные». А допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня коллективного иммунитета в детском саду. Прошу одобрить проект кодекса во втором чтении и направить его на рассмотрение в сенат парламента, — просила Зауреш Аманжолова. 

— По поводу недопуска непривитых в детсады — ладно, пусть. Но я против принудительной вакцинации. На этой позиции я остаюсь. Разумеется, это не говорит о том, что я других принуждаю. Позицию своих избирателей я донес. Дальше не настаиваю, — прокомментировал выступление коллеги депутат Тлеухан.

В итоге из 79 присутствовавших депутатов за поправки проголосовали 76, один проголосовал против и двое воздержались.

85 СЛУЧАЕВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ


В конце апреля в Сети была инициирована очередная петиция-обращение к руководству страны не принимать кодекс в нынешнем виде. Под петицией, в которой предлагается сохранить действующую редакцию кодекса, когда для вакцинации требовалось согласие или письменный отказ родителей без каких-либо штрафов, на 15 мая подписалось более 167 тысяч человек.

8 мая министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, комментируя очередную петицию в интервью гостелеканалу «Хабар 24», заявил, что за последние пять лет зафиксировано примерно 85 зарегистрированных побочных эффектов от вакцинации и «только два из них были отнесены к более-менее серьезным».

— Один случай не подтвердился, во втором был подкожный абсцесс. Ни одного смертельного случая ни за пять лет, ни за десять лет от вакцины в Казахстане не было зарегистрировано, ни одного случая официального обращения от родителей или от медиков об осложнении от вакцины не было. Остальные случаи — это в основном кожные реакции, которые могут быть на введение любого лекарства, — сообщил глава Минздрава.

По словам министра, после инициирования общественностью неоднократных петиций и критики со стороны противников обязательной вакцинации в проект кодекса были внесены поправки «по минимизации риска, усилению качества вакцин, ответственности медработников и тех, кто занимаются оборотом, завозом и собственно вакцинацией».

— К сожалению, очень много в том числе обращений такого плана, что вот моему ребенку сделали и он скончался. Еще раз говорю: ни одного юридически зарегистрированного случая, подтверждённого факта смерти от вакцины в Казахстане не зарегистрировано ни нами, ни другими ведомствами. Качество вакцин нами гарантируется, обеспечивается. Минздрав открыт ко всем случаям и по любому случаю готов провести тщательное независимое расследование, — заявил министр Биртанов.

«ИМЕЛО МЕСТО НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДПОМОЩИ»


Жительница Кокшетау Анастасия Маркович судится с местными врачами, пытаясь получить от них компенсацию. В марте 2019 года ее годовалая дочь умерла после того, как ей сделали несколько прививок.

— В конце января дочка заболела. Ей поставили диагноз «острый бронхит», прописали лекарства. Ребенок до середины февраля переболел. Никаких симптомов болезни не было. Затем начали звонить с поликлиники и настаивать на прививке от кори. Кажется, была вспышка тогда. Неделю я не хотела ехать. Даже приезжали домой три девушки и один парень — практиканты-стажеры — и уговорили меня сделать прививку. На следующий день я поехала с дочкой в поликлинику, — вспоминает Анастасия Маркович.

Участковый врач, по словам Маркович, днем осмотрел ребенка и дал допуск к вакцинации. Есмалина в ту же ночь умерла во сне.

— Нам обещали поставить прививку только против кори. А выяснилось, что поставили три вакцины от пяти болезней. Я уверена, что они добили ребенка, которого предварительно тщательно не обследовали. Нужно было взять анализы, определить, можно было ставить прививки или нет. А они постоянно торопятся и толком не осматривают. Халатность это врачебная привела к смерти. Ей было всего год, месяц и пять дней, — говорит мать умершей девочки.

Первоначально возбужденное полицией уголовное дело по этому случаю еще до суда было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Анастасия подала гражданский иск на областное управление здравоохранения, поликлинику и врача, осматривавшего ее дочь, требуя выплатить ей компенсацию за смерть ребенка в размере пяти миллионов тенге.

10 февраля 2020 года Кокшетауский городской суд Акмолинской области частично удовлетворил исковые требования Маркович, присудив ей два миллиона тенге.

На суде выяснилось, что врач направила ребенка на комплексную вакцинацию из трех прививок: против кори, краснухи, эпидемического паротита (ККП), полиомиелита (ОПВ) и пневмококковой инфекции (ПНВ). В решении суда сказано, что медработник, вместо того чтобы по инструкции ввести вакцину в бедро, ввел ее в плечо.

В суде руководство облздрава, поликлиники и сам врач вину не признали и просили суд в иске отказать. Прокурор по делу также просил суд отказать в удовлетворении иска.



Несмотря на то что судебно-медицинская экспертиза показала, что «между проведенной вакцинацией и смертью ребенка нет прямой причинно-следственной связи», суд пришел к выводу, что ребенок умер из-за «некачественного оказания медицинской помощи персоналом поликлиники и особенностей организма». Также суд решил, что врач должным образом не обследовал ребенка, у которого, как оказалось, была и хроническая патология сердца.

«Вакцинация проведена без письменного добровольного информированного согласия. Комплекс прививок больному ребенку способствовал резкому ухудшению состояния», — говорится в решении суда.

В итоге компенсацию в пользу Маркович суд решил взыскать с поликлиники. Ответчики, несогласные с решением, подали апелляцию в областной суд, который должен рассмотреть ее 14 мая.

АНТИПРИВИВОЧНЫЙ АКТИВИЗМ


В 2019 году Марина Шаймаханова из Нур-Султана повела свою дочку, которой было чуть больше девяти месяцев, на плановую прививку, и через неделю, со слов матери, дочь умерла. Женщина связывает смерть ребенка с прививкой и добивается, чтобы врачей привлекли к уголовной ответственности. Она считает, что медики пытались скрыть факт смерти от вакцинации.

Шаймаханова обратилась с заявлением в столичный департамент полиции. В данное время проводится расследование. Но в связи с дорогостоящими экспертизами дело, по словам Шаймахановой, не продвигается.

— Такие заявление делаются для того, чтобы не отпугнуть народ. Но родители продолжают объединяться в Сети, в группах и чатах, где делятся своими личными трагедиями, рекомендуют друг другу клиники, в основном зарубежные, где могут помочь детям. Диагнозы у всех разные, начиная от отката в развитии и аутизма до летальных случаев, — реагирует Марина Шаймаханова на последнее заявление министра здравоохранения.

Марина, наверное, сейчас самая известная мать в стране, выступающая против обязательной вакцинации. Она часто дает интервью СМИ на эту тему и всегда активно критикует кодекс во время публичных обсуждений. Это Шаймаханова инициировала последнюю петицию в Сети против нового кодекса, на которую отреагировал министр.

— Во время обсуждений поствакцинальных осложнений с другими матерями четко прослеживается связь между определенными вакцинами и поставленными диагнозами. Например, если это БЦЖ, то у большинства из пострадавших проблемы с лимфоузлами, костный туберкулез и так далее. Если вакцина АКДС, в основном умственная отсталость, аутизм и откат в развитии, — считает Марина Шаймаханова.

СЛУЧАИ АУТИЗМА


Ирина Абразумова из Алматы — мать сыновей-двойняшек, Артемия и Арсения. Она считает себя ярой «антипрививочницей» и «старается везде, где это возможно, говорить об этой проблеме, чтобы родители перед вакцинацией глубоко изучали эту проблему».

По словам матери, в сентябре 2017 года, когда мальчикам исполнился год, им сделали плановые прививки с разницей в месяц. При этом никаких разъяснительных бесед перед прививками, по словам женщины, не проводилось, письменного согласия она не подписывала. Через полторы недели у обоих детей одновременно начали подгибаться ноги.

— Пошел откат в развитии. Они перестали вообще разговаривать. Перестали реагировать, когда их зовешь. Немного походят и падают. Когда мы обратились в поликлинику, нас все врачи «отшивали». Отписки получали. Прививку поставили, всё! Умер ты или стал калекой, врачей это не интересует, — считает Ирина Абразумова.

Проблемы со здоровьем у одного из сыновей, Арсения, продолжаются до сих пор. По словам матери, у ребенка появились признаки аутизма, но официально этот диагноз врачи пока не ставят.

— При нынешней системе здравоохранения я против обязательной вакцинации. Детей тщательно не обследуют перед прививками на предмет осложнений, а просто пускают по конвейеру. Раньше я не знала, что такое прививки, и слепо доверяла врачам. Врачей не хочу привлекать к ответственности, мне сейчас важно восстановить здоровье ребенка. Всё это время мы делаем это своими силами и средствами. Хотя государство должно поддерживать нас, — считает женщина.

Абразумова говорит, что знает десятки родителей, чьи дети тоже пострадали от прививок, но они не будут говорить, потому что боятся. Кроме того, у большинства из них нет подтверждающих документов.

— У человека должен быть выбор. Принудительная вакцинация ни к чему хорошему не приведет. Но Минздрав гнет свою линию, и у них есть все ресурсы для этого. Финансы, СМИ, проплаченные медики, которые говорят населению о пользе прививок. У нас этого всего нет, кроме наших больных детей, но мы тоже хотим быть услышанными! Нам нужен диалог, и я бы показала бы им своего малыша, — возмущается Ирина.

СТОРОННИКИ ВАКЦИНАЦИИ


Кандидат медицинских наук психиатр-психотерапевт Жибек Жолдасова из Алматы обязательное вакцинирование поддерживает и говорит, что психические расстройства, в том числе аутизм и задержки в развитии, никак не связаны с вакцинацией.

— Большинство этих заболеваний являются врожденными, а то и генетическими. И прививки на это не влияют никак. Возможно, просто совпали по времени появление первых симптомов и вакцинация. В каждом отдельном случае нужно проводить исследования, — говорит врач.

По ее мнению, ни одна вакцина не виновата в смерти и осложнениях.

— Нужно анализировать причины. Что вы ели во время беременности, курили или употребляли алкоголь, много ли сладкого ели и фастфуда, много ли потребляли консервантов? Был ли организм женщины и мужчины здоров при зачатии? Как часто вы даете ребенку сладкое? Какие лекарства принимали во время беременности и почему позволили себе рожать будучи больной? — перечисляет Жолдасова факторы, которые, по ее словам, могут вызвать реакции организма после прививок.

Представители Минздрава, говоря о необходимости обязательной вакцинации, приводят статистику заболеваний от инфекций. По данным ведомства, с ноября 2018 года до декабря 2019-го в стране было зарегистрировано более 13,5 тысячи случаев заболевания корью. В 2019 году был зафиксирован 21 летальный случай.

— Все летальные случаи — это непривитые дети. Казахстан — одна из немногих стран, которая может себе позволить закупать вакцины. Но тем не менее из года в год растет число родителей, которые отказываются от вакцинации. До сегодняшнего дня их было 16 тысяч, семь тысяч поменяли свои взгляды. В этом году было 4 343 случая отказа. В результате проведенной работы более двух тысяч поменяли взгляды и прививаются. Если в 1998 году гепатитом В болело 958 детей, сейчас этот показатель равен нулю. Благодаря вакцинации, мы не имеем на сегодняшний день полиомиелита, дифтерии и коклюша, — заявил Жандарбек Бекшин (на тот момент главный санитарный врач Казахстана, ныне главный санитарный врач Алматы) во время обсуждения кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» в одном из столичных вузов в декабре 2019 года.

С ним солидарен Жаксылык Доскалиев, бывший министр здравоохранения, осуждённый в 2011 году по обвинению во взяточничестве на семь лет тюрьмы, но через год помилованный президентом страны. Сейчас Доскалиев руководит республиканским центром по трансплантации.

— В США имеется закон о школьной вакцинации. В таких странах, как Румыния, Италия, Великобритания, Франция, Бельгия, Чехия, Польша, введены ограничения или запрет на посещение школ и детсадов без наличия вакцинации. В Евросоюзе введены штрафы за отсутствие прививок в размере от 100 до 500 евро. А в Германии штраф — 2 500 евро. У нас же ведь никого не штрафуют. Мы уговариваем. Мы закупаем вакцины самого высокого качества из таких стран, как США, Франция, Германия. Даже против туберкулеза закупаем в Японии. Это страны, рекомендованные ВОЗ. Пожалуйста, поддержите сами себя в прогрессе! Давайте не тянуть друг друга назад! — обратился Доскалиев к присутствующим на встрече.

По официальным данным, единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация» в 2020 году закупил 20 наименований вакцин на сумму 18,2 миллиарда тенге. Это вакцины, рекомендованные ВОЗ, против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатитов А и В, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, брюшного тиф, клещевого энцефалита.

Согласно карте вакцинации, в Казахстане детям делают прививки с первого дня появления на свет.

По данным Минздрава, ежегодно в Казахстане вакцинируется примерно четыре миллиона человек (население Казахстана на 1 января 2020 года составляло 18,6 миллиона человек). Количество отказов в первом квартале этого года не превысило 700.
0
    1 394